Праздник в оправе будней

Вне всякого сомнения, одной из самых ярких вспышек в общем фейерверке праздничных мероприятий 1000-летнего юбилея Ярославля стало открытие праздника на Советской площади. Название «концерт» было бы слишком скромным для происходившего перед храмом Ильи Пророка в пятницу вечером. Гораздо точнее определили его смысл и стиль организаторы, назвав церемонию «торжественным музыкальным театрализованным действом». 



фото: Сергей БЕЛЯКОВ
В программке действа говорилось: «1000-летие Ярославля – событие эпохальное, неразрывно связанное с историей государства Российского». И весь концерт от первой до последней ноты был выдержан в контексте исторических вех и событий – и минувших, и сегодняшних. Глубоко символично уже то, что перед началом зрители минутой молчания почтили память жертв произошедшего накануне теракта во Владикавказе. Однако общее настроение всё-таки было очень праздничным.
Вместить всех желающих площадь просто не могла, и потому зрители входили на оформленный удивительно масштабными декорациями (и кое-где даже устланный ковром) «зал под открытым небом» только по пригласительным билетам. И тем не менее состав гостей представлял собой абсолютный микс, смесь всех возрастов, профессий и интересов. Здесь были чиновники и ветераны, студенты и пенсионеры, военные, общественные деятели, представители разных религиозных конфессий – одним словом, «делегаты» от всех сословий ярославского населения.
Приветственное выступление Президента России Дмитрия Медведева все шесть тысяч зрителей встретили аплодисментами. Характерная деталь – Дмитрий Анатольевич говорил очень живо, в его речи не было и следа официальной «причёсанности» и подготовленности. Президент назвал Ярославль «крепостью-форпостом, защищавшим северные рубежи нашего государства», и показал знание и истории города, и современных реалий его жизни. Он говорил о «сохранившемся по сей день особом духе, который позволял яро­славцам не только защищать наши рубежи и противостоять иноземным захватчикам, но и решать самые сложные вопросы развития», и над площадью стояла тишина – все слушали. Зато на словах «два года назад, ещё в преддверии начала подготовки к юбилею, я был у вас, мы смотрели, как выглядит город, и скажу вам честно – сегодня он выглядит гораздо лучше!», тишина закончилась – над площадью раздались аплодисменты.
Впрочем, речь президента не была сугубо парадным поздравлением, а изобиловала конкретными, деловыми, практическими замечаниями. Он отдельно поблагодарил ярославцев за то, что город принял Мировой политический форум, назвав его «частью ярославского бренда», и сказал, что проведение форума – не только дань уважения Ярославлю, но и констатация того, что это молодой, современный, с большим будущим город. В то же время Дмитрий Анатольевич отметил, что для того, чтобы «Ярославль сиял, как одна из российских звёзд, как один из самых лучших, самых красивых городов нашей страны», предстоит ещё немало поработать.
– Ещё очень многое впереди, – резюмировал президент. – Мне бы очень хотелось, чтобы вся та работа, которая велась вами, руководством города, всеми теми, кто помогал в восстановлении, не заканчивалась. Конечная цель этой работы – даже не 1000-летие, хотя оно и приятно, добавляет адреналина в кровь. Самым главным является нормальная, достойная жизнь жителей Ярославля, всех, кто любит и ценит свой край. Именно на это были направлены наши усилия. Я уверен, что эта работа будет продолжена в будущем.
Сам концерт, который после такого поздравления прошёл на общей волне эйфории, оправдал ожидания публики. Он был выдержан в торжественном, величавом духе, отчасти напоминавшем стиль лучших лет Советского Союза (только без «красно-партийной» патетики), и по окончании концерта особенно тепло и с восторгом отзывались о нём ветераны. Концерт значительно реабилитировал пафосно-юбилейный стиль и в глазах молодёжи, люди увидели, что торжественность, напоминание о вечных идеалах – это вовсе не скучно. Также неожиданно сильно концерт скорректировал и представления людей о народных коллективах. В программе было заявлено много номеров, подготовленных самодеятельными ансамблями домов культуры со всех концов Ярославской области. И на Советской площади самодеятельные коллективы показали высочайший профессионализм. Их песни и танцы вызывали гордость за нашу культуру. Некоторые выступления, например поппури из песен на стихи нашего земляка Льва Ошанина в исполнении детского театра песни «До-ми-солька», были поистине трогательными, задевали за сердце.
Среди торжества этого неподдельно народного искусства выступления прославленных на всю страну звёзд – Эдуарда Хиля, Тамары Гвердцители, Льва Лещенко, балета «Тодес», Алексея Петренко выглядели ещё эффектнее – ведь известно, что красота самоцветов на 70 процентов зависит от качества и стиля оправы.
Праздник удался. Наступают будни, к которым после ощущения общего единения, столь сильно проявившегося на Советской площади, будет не так просто вернуться. Правда, и у будней тоже есть своя хорошая сторона: именно они решат, насколько все мы в состоянии превратить в реальность пожелания президента о работе, которая должна продолжиться и сделать нашу жизнь достойной.
Северный край
Поделиться
Комментировать