После коммунального ЧП в Ярославле две школы оказались под одной крышей

Более двухсот учеников 44-й ярославской школы начали занятия по новому адресу.
Как мы уже сообщали, на ближайшие месяцы местом их учебы стала школа № 71. Сюда они будут приходить во вторую смену. После коммунального ЧП, которое произошло в 44-й на исходе прошлой недели, здание школы оказалось непригодно для обучения. Из-за прорыва отопительной системы горячая вода затопила несколько этажей, в ряде кабинетов отлетела штукатурка. И вот теперь под одной крышей оказались сразу две школы. Как они уживаются, увидела съемочная группа «Городского телеканала».
Жизнь семьдесят первой школы разделилась на две части. Первую половину овину дня здесь учатся всё те же ребята, вторую смену отдали ученикам 44-ой школы. Из-за коммунальной аварии учебному процессу нанесён урон.
Ирина Кушнир, директор школы №44: «Первая трудность, что мы переведены во вторую смену. Наша школа всегда училась с 8-ми утра. А теперь мы вынуждены учиться с 14-ти часов. Им пришлось самим прижаться. 3-й и 4-й этаж отдали нам. Но это не выход. А еще у 11-го и 9-го классов полетели подготовительные курсы, а за это деньги заплачены».
В новую школу перешли более 200 ребят. Из 15-ти классов 44-ой – почти половина спортивные. Те, кто будут играть в футбол не только за ярославский «Шинник», а может и за всю Россию, пропускают тренировки. Из-за второй смены график пришлось сильно скорректировать.
В новую школу переехали не только ученики, но и практически все сотрудники. На кухне в столовой теперь две хозяйки. Сегодня на обед – тушеный картофель. Только что в термосах привезли с фабрики кухни. Ещё горячий.
Учителям тоже неудобно. Кабинетами приходится делиться. Ольге Сумериной выделена полка в кабинете информатики. Коллега Ольги Николаевны Светлана Анатольевна отдает кабинет под чужие уроки без особого энтузиазма.
«Переживаю!»
На ступеньках 44-ой нет детей. Педагоги волнуются, что еще долго здесь никто не появится.
Коммунальная трагедия в 44-ой произошла рано утром, до уроков. Так что никто не пострадал. После прорыва магистральной трубы горячего отопления прошло уже несколько дней. Потолки по-прежнему сырые. Практически на каждом этаже зияют дыры от обвалившейся штукатурки. Видны старые перекрытия. По всему зданию в целях безопасности отключено электричество.

Школа прошла приёмку в этом году. Была записана в график на капитальный ремонт в ближайшее время. Это одна из старейших школ города. Этой осенью она встретила 75-ый день рождения. Всегда славилась спортсменами – футболистами и хоккеистами. Последний хоккейный класс здесь окончил Павел Снурницын, погибший вместе с «Локомотивом». Когда по коридорам снова будут бегать дети, не ясно. Ждут, пока все высохнет. Тогда можно начинать капремонт. Сколько на это потребуется денег, тоже ещё не определено. Двум коллективам придётся помучаться. Одиннадцатые классы надеются, что выпускаться будут всё же из родной школы.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать