Портреты ярославских героев выполняли впопыхах

ЯРНОВОСТИ уже сообщали о том, что в Ярославле начался монтаж стендов в рамках масштабного патриотического проекта «Знай героев в лицо», инициированного мэром Ярославля Евгением Урлашовым.

На 32 мобильных стендах по плану организаторов проекта разместятся портреты 64-х героев-ярославцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба мэрии города, все портреты выполнены в акварели, над каждым из них трудились ярославские художники.


Однако на деле реализация в общем-то замечательной идеи оказалась не ахти. Качество портретов ярославских воинов объективно оставляет желать лучшего. В этом корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ убедился лично, отправившись к месту монтажа.


Биографическая справка на стендах – это интересно и неплохо. Должную патетику создает георгиевская лента, вьющаяся по низу каждого изображения. Однако лица воинов – главный акцент каждого стенда – лишены торжественности и глубины. Они больше похожи на кукольные, чем на человеческие. Вряд ли человека с такого изображения можно узнать в лицо.


Вместе с нашим корреспондентом будущую Аллею оценивали две девушки, одна из которых, как выяснилось в разговоре, художник. Она дала некоторые разъяснения по поводу того, как могли быть выполнены портреты.


– Портреты делали, скорей всего, с фотографий, которые были очень старые и наверняка не очень хорошо сохранились. Черты лиц, наверное, приходилось восстанавливать  на глаз.


Однако, как стало известно ЯРНОВОСТЯМ, по некоторым сведениям работы по написанию портретов выполнялись впопыхах. Основной объем был раскидан на двух художников, которым на выполнение заказа отвели пять дней.


Впрочем, спорить о том, что хорошо, а что плохо, можно до бесконечности. Окончательно оценивать Аллею Героев предстоит ярославцам. А точка зрения - вещь сугубо субъективная.


Для интереса художница предложила поиграть: выбрать наиболее понравившиеся портреты. Наш с ней выбор не совпал ни по одному изображению.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать