Полиция ищет лихача, сбившего насмерть молодую женщину

Валентина Шарапова была создателем творческого объедения « The Freedom» при Дворце молодежи. 9 августа в Рыбинске простились с удивительно талантливой и яркой девушкой - Валентиной Шараповой. Ей было всего 35, но она успела оставить после себя незабываемый след.
- Валентину переполняло творчество. Она жила и работала для людей, постоянно дарила радость, объединяла вокруг себя увлеченную молодежь, - рассказал близкий друг Шараповой Андрей Алексеев. - Именно Валя стала основоположником и создателем творческого объедения « The Freedom» при Дворце молодежи и только благодаря ей в Ярославле стали серьезно заниматься современным искусством. Из любительских увлечений в городе появились профессиональные кружки по боди-арту, файер-шоу, историческим реконструкциям. Все это останется, будет жить, развиваться. Но нашей Вали уже, к сожалению, нет.
Валентина действительно была очень известным в Ярославле человеком. Все, кто знал Валю, говорят о ней с каким-то эмоциональным подъемом, рассказывают о ее доброте, отзывчивости, жизнелюбии, но в тоже время в душе - горечь и страшная обида. На самом взлете жизни с молодой цветущей женщиной случилась ужасная трагедия.
В ночь на 30 июля Валентина возвращалась домой со своим знакомым. Дорогу переходили по пешеходному переходу на улице Свободы, у ТЮЗа. На зеленый сигнал светофора! Но водителю, предположительно, темной иномарки, видимо, было на все наплевать — на людей, на знаки, светофоры. На бешеной скорости машина снесла Валентину с ног и умчалась прочь.
Удар получился такой силы, что на теле девушки практически не осталось ни одного целого места. Многочисленные переломы, ссадины, ушибы, открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа. С таким тяжелыми травмами Валю доставили в реанимацию. Она была жива, но шансы, по словам врачей, были ничтожны. Она так и не вышла из комы. 5 августа Вали Шараповой не стало.
Это чудовищное ДТП получило широкий общественный резонанс. Даже те, кто не был знаком Шараповой, возмущены цинизмом и хладнокровием неизвестного водителя-лихача.
- По факту гибели женщины в следственном отделе возбудили уголовное дело. Сейчас ведется тщательное расследование, но найти машину и хозяина пока не удалось, - пояснила начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Ирина Кузнецова. - С места происшествия были изъяты все съемки с камер видеонаблюдения, которые расположены на соседних банках и офисах. К сожалению, все они очень плохого качества. Как назло, в этот момент — около часа ночи — отсутствовало нормальное освещение. На видео хорошо видна машина, которая проносится со скоростью, явно превышающей соседние автомобили. Но марку машины разглядеть практически невозможно. Предположительно «БМВ». В настоящее время эксперты УМВД пытаются улучшить качество съемки. Это должно помочь раскрыть это преступление.
Но гаишников поразило другое. На съемке видно, что в момент ДТП вокруг было много людей. После происшествия на месте гибели собралась толпа, но ни один человек не оказал помощь следствию. Нет ни свидетелей, не очевидцев. Неужели мы так равнодушны к чужой беде?
- Мы очень просим ярославцев помочь раскрыть это преступление. Важны любые детали, свидетельства очевидцев. Звонить можно в любое время, вся информация будет конфиденциальна, - добавила Ирина Кузнецова.
Звонить можно по телефонам 02, телефону доверия УМВД России по Ярославской области 73-10-50, 55-16-92, 25-75-15.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать