Подготовка к проведению мундиаля уже началась

Принять элиту мирового футбола готовы почти во всех районах Ярославля. В областном центре состоялось заседание заявочного комитета Чемпионата мира 2018 года.
В первую очередь разговор идет о реконструкции стадиона "Шинник". Сейчас он вмещает менее 30 тысяч болельщиков, а по требованиям должен принять более 40. Одна из компаний уже разработала проект реконструкции, включая благоустройство территории и создание зон отдыха.
Но не исключается и возможность строительства полностью нового стадиона. Для этой цели рассматриваются четыре площадки – от Брагино до Липовой горы. Приоритетной является территория в Заволжском районе напротив исторического центра недалеко от комплекса Демидовского университета.
"В случае, если не будет наш стадион, или вся зона вокруг стадиона, соответствовать довольно жёстким требованиям ФИФА, мы можем рассмотреть и другие площадки. Определённая ясность по этому вопросу будет в ближайшие 2-3 месяца", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Кроме стадионов, в Ярославле планируют реконструировать аэропорт "Туношна" и два железнодорожных вокзала. Для фан-зон отведут специальные места, где установят мониторы. Ориентировочно это может быть Стрелка или территория Которосльной набережной рядом с концертно-зрелищным комплексом. В целом, подготовке мероприятия уже уделяется очень пристальное внимание.
"Здесь нужно учитывать, что ФИФА крайне ревностно относится именно к чемпионату мира, хотя является правообладателем и других турниров. 95% дохода ФИФА – это чемпионат мира. Поэтому предпринимаются особые меры по защите бренда, по контролю за тем, как происходит подготовка. Если выразиться вкратце – ФИФА не имеет права рисковать успехом этого мероприятия", - сказал генеральный директор АНО "Оргкомитет Россия-2018" Алексей Сорокин
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать