Под крыльями золотого орла

Что останется в памяти людей символом юбилея Ярославля? Расширенный и обновлённый Московский проспект? Вряд ли: новый асфальт быстро укатают, к добавленным полосам движения привыкнут, а пешеходный надземный переход станет просто частью местного ландшафта. Тогда – новый мост через Которосль, развязки у Юбилейного и новая обводная дорога? Не факт. Как ни крути, все эти объекты несут свою функциональную нагрузку и станут восприниматься водителями лишь как удобная часть системы дорожного движения.



фото: Ирина ПИЧУГИНА
Даже отстроенный кафедральный Успенский собор лишь отчасти может претендовать на знак 1000-летия Ярославля. На один из самых крупных и красивейших православных храмов на Волге – да, на символ веры, но не юбилея одного из древнейших городов России.
Остаётся памятник 1000-летия на Стрелке. Когда его только собирались возводить и шли дискуссии, вокруг проекта было сломано немало копий. Авторов Михаила Точеного и Андрея Ковальчука обвиняли и в копировании с уже возведённого Демидовского столпа, и в том, что новый памятник заслонит со Стрелки вид на ярославские храмы в Коровниках.
Но вот он построен. Вчера при большом стечении высоких гостей и простых горожан памятник 1000-летия Ярославля был официально открыт. И хотя он выполнен в традиционном русском державном стиле, похож только на самого себя. Вознёсся своей главой, увенчанной взлетающим золочёным двуглавым орлом, выше Демидовского столпа. И храмы не заслоняет.
С барельефами по всему периметру, окружённый бронзовыми фигурами основателя города князя Ярослава Мудрого, Патриарха Тихона, древнерусского воина, матери с ребёнком и мастерового, без всякого сомнения этот памятник станет не просто украшением города. На мой взгляд, это самое красивое и величественное произведение монументального искусства в городе. И, пожалуй, памятник имеет полное право претендовать на лидирующее место среди аналогичных сооружений волжских городов.
В преддверии официальной церемонии открытия солдаты Кремлёвского полка под звуки марша военного оркестра (одетого в форму русской армии конца XIX века) про­демонстрировали гостям приёмы обращения с оружием. Многие видели их по телевизору, однако никакой голубой экран не вызовет ощущения, которые испытываешь, когда солдат Почётного караула в парадной форме больше чем на метр подбрасывает вверх крутящуюся винтовку и затем ловко ловит её. Испытываешь настоящий патриотический трепет: не дай Бог, уронит на глазах высоких гостей!
На открытие памятника приехало немало мэров российских городов, депутатов Государственной думы РФ. Валентина Терешкова была в окружении своих коллег-космонавтов Алексея Леонова и Сергея Крикалева. В большой толпе гостей замечен певец Иосиф Кобзон.
Красную ленточку у подножия памятника перерезали сразу пять человек: председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, полномочный представитель президента по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и мэр Ярославля Виктор Волончунас.
– Во все времена россий­ской государственности, в её тяжёлые периоды ярославцы всегда вносили свой вклад в развитие страны, – сказал в приветственном слове Борис Грызлов. – Это не только военные подвиги, о которых мы знаем по Смутному времени XVII века, Отечественной войне 1812 года, Великой Отечественной войне. Мы можем говорить и о том, что ярославцы вносили свой значительный вклад в развитие духовности. Об этом говорят многочисленные храмы, великолепные памятники истории и архитектуры. Свидетельством этого является факт, что исторический центр Ярославля – часть всемирного наследия ЮНЕСКО.
Георгий Полтавченко в свою очередь назвал Ярославль городом, славным своим трудолюбием, любовью к Родине и умением принимать гостей. От имени жителей всего Центрального федерального округа и президента страны Дмитрия Медведева он передал поздравления «одному из лучших городов России – древнему Ярославлю».
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в своей краткой речи сделал акцент на месте, где возведён памятник 1000-летия Ярославля, назвав его уникальным и святым.
– На этом месте ковались сила и характер – то, что отличает ярославцев, что даёт нам право называться древним городом, хранителем исторических традиций и духовности на Российской земле, – сказал Сергей Алексеевич. – Памятник, который мы здесь открываем, – всенародный памятник. И те фигуры на нём – это дань истории, уважения к людям, которые сыграли огромную роль не только для Ярославля, но и для всей России.
Факт, что в почётной группе государственных мужей, открывших памятник 1000-летия Ярославля, был и председатель правления ОАО «Газ­пром», не случаен. Как известно, благодаря финансовой помощи этой крупнейшей российской компании приобрела принципиально иной вид Волжская набережная. Можно положа руку на сердце сказать: сейчас она имеет полное право на титул самой красивой набережной на Волге.
Поэтому помимо участия в открытии памятника Алексею Борисовичу было поручено ещё одно почётное дело: запустить новые цветомузыкальные фонтаны на Стрелке. Струи воды, мощно бьющие в небо точно в такт композициям классической музыки, – это нужно видеть…
Северный край
Поделиться
Комментировать