Переславский музей-заповедник отмечает юбилей

Переславский музей-заповедник отмечает юбилей

В этом году отмечает юбилей старейший провинциальный музей – Переславский музей-заповедник.  

Год своего 105-летия музей встретил на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. И это не случайно: наш регион  может по праву считать музей-заповедник с его уникальными артефактами одной из своих визитных карточек.

Переславль-Залесский сам по себе – город-музей. Благодаря своему расположению и особому историческому статусу Переславль является туристическими воротами в Ярославию. С древних времен город служил ареной важных культурных и исторических процессов отечественной истории. И, конечно, одно из первых мест, с которых необходимо начинать знакомство с древним городом, – это Переславский музей-заповедник, который на протяжении более ста лет хранит, изучает и демонстрирует художественное наследие и уникальное историческое прошлое Залесского края.

– На выставке-форуме «Россия» в день презентации Ярославской области Переславский музей-заповедник представлял наш регион в павильоне «Почувствуй Россию», – отметил директор музея Олег Пычин. – Все объекты музея – знаковые памятники для России: именно Переславль считают родиной национального героя – святого Благоверного Князя Александра Невского. Таинство крещения Александра Ярославича произошло в Спасо-Преображенском соборе XII века. Этот каменный памятник домонгольской архитектуры Руси, включенный в предварительный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, находится в ведении Переславского музея-заповедника.

В конце XVII века Переславль приобрел статус родины русского военно-морского флота. Его прославил юный царь Петр, спустив на водную гладь Плещеева озера свою Потешную флотилию.  Музей-усадьба  «Ботик Петра I», отметивший  в минувшем году 220 лет, считается одним из первых отечественных музеев (после Кунсткамеры и Эрмитажа) и первым провинциальным музеем России. Кроме главного экспоната – бота  «Фортуна», посетители музея-усадьбы могут увидеть уникальную петровскую коллекцию конца XVII века, насчитывающую почти 500 единиц хранения.

Мы проводим множество интересных мероприятий, которые знакомят с историей нашего края и направлены на развитие внутреннего туризма, помимо этого, у нас много отличных проектов, которые теперь реализуются в том числе и на новой индустриальной площадке музея.

Фото  www.culture.ru



Поделиться
Комментировать