Педагоги приняли польских сенаторов

Ярославский пед­университет имени К. Д. Ушинского принимал сенаторов Польского сейма и их коллег из Федерального собрания России.
 Целью встречи стало обсуждение перспектив развития партнёрских отношений в системе высшего образования двух стран. Площадка для дискуссии была выбрана не случайно: ЯГПУ взаимодействует с университетами, научными и культурными центрами 35 зарубежных стран.
Пять лет назад на базе пед­университета имени К. Д. Ушинского был открыт Международный институт межкультурных коммуникаций. Несколько раз в год в России и Польше проходят семинары по повышению квалификации педагогов и директоров образовательных учреждений. Лекции читают специалисты двух стран, слушателям семинаров выдаются международные сертификаты, имеющие силу во всех странах Евросоюза.
За пятилетие такие курсы прошли около полутора тысяч специалистов сферы гуманитарных, социальных, естественных наук, образования и педагогики, экономики и управления. Проблемы и перспективы сотрудничества ярославцев с коллегами из Высшей школы имени П. Влодковица и, в частности, злободневный вопрос взаимного признания де-юре дипломов и других квалификационных документов и были обсуждены вчера.
Своё мнение по существу вопроса высказали в дискуссии руководитель польской делегации Януш Сепиол, проректор педуниверситета имени
К. Д. Ушинского Михаил Новиков, сенатор Федерального собрания России Николай Тонков, директор Ярославского института педагогики и психологии (в составе ЯГПУ) Михаил Рожков.
Северный край
Поделиться
Комментировать