Панорамы Ярославля: что видно с пожарной каланчи?

Ярославский Регион" начинает совместный проект с сообществом "ЯрФотоКрыши". Вместе мы постараемся показать вам Ярославль с необычных ракурсов. Пожарной каланче на Красной площади уже больше ста лет. Ее возвели по оригинальному проекту ярославского архитектора Григория Саренко в 1911 году, до этого времени башня была деревянной.
В те давние времена площадь называлась Семеновской, так как в XIX – начале XX столетия рядом с пожарной вышкой находился храм Симеона Столпника.
В начале ХХ века старейшая в городе каланча на Семеновской площади обветшала и наклонилась, здание 1820 года решено было разобрать, а на его месте воздвигнуть новое пожарное депо. И в 1911 году закончили строительство новой, каменной башни, какой знаем ее мы.
На протяжении долгого времени каланча была одним из самых высоких зданий города. С нее Ярославль был как на ладони. И уже тогда, век-два назад, она влекла местных фотографов. Виды Ярославля начала двадцатого столетия с пожарной вышки, тогда еще деревянной, часто встречаются на снимках и открытках того времени.
Интересной была и система оповещения о городских пожарах. Увидев дым или огонь с вышки, дозорные вывешивали на крюках специальные шары. По их числу пожарные ориентировались, в каком именно районе города случилась беда. Ночью роль шаров выполняли лампочки.
Здесь же, на каланче, можно было узнать и о температуре воздуха. Если на улице было холоднее -25 градусов, на башне вывешивали сигнальный флаг. Это означало, что занятия в гимназиях и начальных училищах отменяются. Оттого, выходя из дома в мороз, ребята частенько смотрели в сторону вышки с надеждой.
Высота каланчи чуть больше 30 метров – сравнимо с девятиэтажным домом. Но на фоне высотных домов и зданий современным горожанам она уже не кажется такой впечатляющей. А век назад это была одна из высших точек города.
– И сейчас с вышки можно увидеть пожар, если он разгорелся в центре, – рассказывают в первом отряде Федеральной противопожарной службы Ярославской области. – Но теперь наверху уже не дежурят – вахту там несли только до 1974 года. Нам в помощь – сигнализация и телефон.
Сейчас в этом здании с вековой историей находятся Главное управление МЧС Российской Федерации по Ярославской области и федеральное государственное казенное учреждение «Первый отряд федеральной противопожарной службы по Ярославской области». И работают здесь около 140 человек.
Панорама по ссылке: источник
Поделиться
Комментировать