Оргкомитет по Тысячелетию

Как будет проходить юбилей города и удастся ли завершить строительные работы в срок? Эти вопросы обсудили на собрании оргкомитета по подготовке к Тысячелетию Ярославля. Отчет о проделанной работе и будущих планах планируют представить президенту Дмитрию Медведеву.
Реконструкция дорог к Тысячелетию города частично завершена. Работы выполнены на улицах Ушинского и Первомайской. В ближайшую неделю закончится укладка третьего слоя асфальта на Большой Октябрьской. На реконструкцию городских дорог в следующем году планируется перераспределить часть средств, запланированных на ремонт окружной трассы. По мнению губернатора, также важно подготовить более удобный план объездных путей на время строительных работ.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Очень важно нам в этом году сделать выводы по транспортным линиям. Проблемы естественные, потому что перекрыты основные магистрали. Но наверняка некоторых из них можно было бы избежать, если бы мы более качественно подготовились к этой работе».
На юбилей города приглашено немало звезд эстрады и легенд русского рока. Юрий Шевчук выступит на стадионе «Спартаковец». Возможно, в праздник состоится концерт Александры Пахмутовой. Рассматривается вариант его проведения в новом концертно-зрелищном центре. Хотя строительство новой площадки немного выбивается из запланированного графика, власти области надеются, что объект будет сдан в срок.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Произведено строительство подземной части, выведены колонны и завершено возведение укладки 1, 2 и 3 этажей. Выполнена работа укладки технических этажей».
Площадь Труда к сентябрю следующего года тоже должна обрести праздничный вид. Реконструкция цирка, который не ремонтировался более сорока лет, потребовала серьезных работ. Строителям пришлось укреплять все стены здания.
Анатолий Игнатченко, начальник управления по подготовке к 1000-летию: «Усилен фундамент, стены. Перекрыта кровля. Проверен купол. Делается надстройка вспомогательных помещений для актеров».
На Тысячелетие ожидается приезд президента Дмитрия Медведева, который примет участие в международной конференции. Ярославль также планирует посетить патриарх Всея Руси Кирилл. Он примет участие в освещении Успенского Собора, которое также запланировано в один из трех праздничных дней сентября 2010 года.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать