Окунуться в эпоху XVIII столетия ярославцы смогут в новогоднюю ночь

Новый год - время поверить в чудо, совершить незабываемое путешествие, например, на три столетия назад и узнать какие игры и забавы были популярны в ту эпоху.
Посиделки за столом, уличные забавы - вариантов, как отметить Новый год немало. Однако наибольший интерес сегодня вызывают костюмированные представления и маскарады. Даже пригласительный билет не совсем обычный. Эта путевка в прошлое, в XVIII век. Кстати, большинство популярных новогодних игр и забав известно нам именно с тех времен.
Новый год в атмосфере XVIII века и с персонажами того времени встретят в гостинице "Святой Георгий". Старт "Перемещения во времени" запланирован на новогоднюю ночь. В это время даже самый взрослый и серьезный господин способен поверить в чудо.
"Каждый гость, который зайдет в это помещение - превратиться в средневекового аристократа. Почувствует себя графом или бароном и примет участие в этом новогоднем действе", - сказал главный режиссер новогоднего представления в гостинице "Святой Георгий" Александр Панков.
Лапта, ходули, городки- казалось бы давно уже забытые потехи должны стать веселым вступлением к волшебной ночи. Так же как и королевская игра в бильярд. Без нее в старину не обходилось ни одного праздника. А после - средневековые танцы и песни. Невозможное станет возможным: не танцующий пуститься в пляс, любитель посидеть тихо - запоет во весь голос. Но чтобы не заблудиться в этом средневековом мире - нужен провожатый.
"Наш герой барон Мюнхаузен, который поведет зрителей по этим увлекательным действам - это реальный персонаж. Хоть многие и думали долго, что только вымышленный. Здесь он не выдуманный. Он врать не будет, но будет весел и хорош собой", - сказал Панков.
Компанию Мюнхаузену составит Петр I. А в час, когда принято кричать "Раз, два, три - елочка гори" в XVIII век переместиться и Дедушка Мороз с внучкой. Кстати, в XVIII веке дамы и господа любили не только как следует повеселиться, но и покушать. Гостям ресторана "Романовский" будет предложено великосветское меню XVIII века.
У гостеприимных хозяев свои маленькие традиции. Вешая игрушки на елку, они называют достижения минувшего года. Так, в 2011-ом их гостями стали более 20 тысяч человек, среди которых две тысячи иностранцев. Кроме того, каждую неделю проходят встречи и презентации в новых конференц-залах. Как гласит народная мудрость, как Новый год встретишь, так весь его и проведешь. А, значит, гостей XVIII столетия все последующие дни обязательно будут сопровождать волшебство и чудеса.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать