Новый мост в Ярославле начался с четырёх свай

В Ярославле появится большой транспортный треугольник. Одной из его сторон станет новый мост через Которосль, на строительстве которого в эти дни началась забивка свай. Две другие стороны масштабной геометрической фигуры - мост старый и часть набережной. И все они будут работать на решение одной задачи - разгрузку транспортных потоков в центре города.

Мост через Которосль строят в одном из самых живописных мест - почти напротив гостиницы "Юбилейная". Отсюда хорошо виден выезд из центра города на Московский проспект. Специалисты "Мостоотряда" номер 6 сегодня уже приступили к забивке свай, которых на новом мосту будет четыре.


Николай Постников, заместитель директора департамента ДГХ мэрии Ярославля: «Две сваи будут возведены на левом и на правом берегу, и две сваи будут установлены непосредственно в водоем реки Которосль. Мост двухпролетный. Длиной 200 метров, который свяжет Которосльную набережную с Московским проспектом».
К выезду на Московский проспект мост будет расположен под углом. Он образует своеобразный треугольник с набережной и старым мостом через реку. Он, в свою очередь будет также отремонтирован к тому времени, как новый мост сдадут в эксплуатацию. Автомобилисты по нему будут попадать на Московский проспект, минуя центр города.
Мост через Которосль строят в том числе и для того, чтобы разгрузить транспортный поток в центре Ярославля, в частности, на Богоявленской площади. Развязка будет выходить на улицу Большая Октябрьская, которую сейчас тоже реконструируют и расширяют. С этой магистралью развязка будет соединяться в районе Мукомольного переулка.
Сейчас решается, как лучше в инженерном плане сделать въезд на строящийся мост со стороны Московского проспекта. Окончательный вариант проекта будет утвержден в ближайшие дни. Учитывается, что по Которосли все-таки ходит водный транспорт, движение которого сохранится. Сам же новый мост будет достаточно масштабным сооружением - в 4 полосы для транспорта.
Николай Постников, заместитель директора департамента ДГХ мэрии Ярославля: «Четырехполосное движение в целом и две полосы в одну и две полосы в другую сторону. Достаточно широкий хороший мост. 12 метров в ширину с каждой стороны, будем так говорить. И я так думаю, что автомобилистам будет достаточно комфортно ездить по этому мосту.
Планируется, что новый мост через Которосль будет построен к началу лета следующего года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать