На ярославские остановки приходит 21 век

Жители Ярославля, ежедневно мерзнущие в ожидании следующего автобуса, теперь будут мерзнуть более осмысленно: уже на нескольких остановочных комплексах появились электронные табло с информацией о ближайшем прибытии общественного транспорта. Инициатором этого безусловно удобного и нужного новшества стало муниципальное унитарное предприятие «Яргортранс», идею поддержали в братском «Яргорэлектротрансе».
В итоге современные табло поставили в местах концентрации автобусных и троллейбусных маршрутов на Московском проспекте: на остановке «Большая Федоровская» (по направлению из центра) и на остановке «Московский вокзал» (в сторону центра). Ранее такие же устройства были установлены еще в двух точках массового скопления пассажиров в центре – на площади Карла Маркса и в Торговом переулке. От перечисленных отличается еще одно табло, уже давно работающее на Богоявленской площади – здесь установлена модель старого образца.
Как рассказал директор МУП «Яргортранс» Анатолий Суриков, новые табло связаны через Интернет – пока на большинстве остановок соединение с сетью происходит с помощью канала GPRS. Оптоволоконное соединение сейчас работает только на Московском вокзале. Сервер с данными расположен в «Яргортрансе.
По словам Анатолия Сурикова, прорабатывается вопрос об установке таких табло еще в 10-15 наиболее загруженных местах. Однако, по признанию директора «Яргортранса», это не так просто сделать.
«У нас, конечно, есть задумки, куда еще поставить, но все это стоит денег, – рассказывает Анатолий Суриков. – Сейчас это финансируется из резервных средств. Но будем потихонечку делать. В ближайших планах – установка табло на Ярославле-главном. В Крестах тоже хотим поставить, в Брагино тоже. Но опять же я не могу сейчас это гарантировать, ведь при установке возникает множество технических вопросов».
В связи с установкой на остановках новых табло жителей города заинтересовал животрепещущий вопрос – будет ли на них указана информация о передвижении маршрутных такси. Интерес понятен, ведь число маршруток на улицах города превышает число городского общественного транспорта.
«Маршрутки ходят гораздо чаще, – уверен один из читателей портала 76.ru, - и большая часть пассажиров, судя по всему, перевозится тоже маршрутками. А этого на табло нет. Выходит, оно более-менее пригодно в основном пенсионерам и льготникам, которые вынуждены пользоваться только муниципальным транспортом, так как на маршрутки им льгот не дали.»
По словам директора «Яргортранса», в ближайшее время эта информация не появится на новых табло – маршрутки трудно отследить.
«Во-первых, нужно определиться со статусом этих автобусов, – говорит Суриков. – Когда будет принято решение, что они должны останавливаться только на остановках и у них будет жесткое время на рейс, тогда и можно будет рассмотреть этот вопрос. Пока мы не планируем включать информацию о маршрутках в табло».
76RU
Поделиться
Комментировать