На вокзал "Ярославль-главный" прибыл поезд-музей

На вокзал "Ярославль-главный" прибыл необычный поезд за номером 701. Вместо пассажирских кресел здесь расположилась уникальная экспозиция, посвященная истории и развитию железной дороги.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс из девяти железнодорожных вагонов прибыл в Ярославль поздно ночью. А первые посетители появились уже ранним утром. Их вниманию представлены уменьшенные копии отечественных локомотивов, начиная со времен царской России. Под неоновыми лампами макет "Ласточки" - этот немецкий поезд будет доставлять гостей и туристов на сочинскую Олимпиаду.


Кроме того, на выставке представлены тренажеры, на которых работники железной дороги отрабатывают профессиональные навыки. Отдельная экспозиция посвящена наукоемким технологиям - это стенды "Роснано" и "Росатома", где каждый желающий может измерить свою радиационнонную активность.


По словам губернатора, правительство области возлагает на железную дорогу большие надежды. Речь идет о развитии туристической отрасли и запуске скоростных поездов до Ярославля и Переславля-Залесского.


"Все вопросы, связанные с коммуникациями, которые выходят в сферу бизнеса. Это новое направление, которое мы хотим удвоить. Мы с Василием Александровичем найдем общее решение, чтобы поезда ходили быстрее, и было больше гостей", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


"Нам необходимо двигаться большими темпами, чтобы цивилизованная миграция населения не отставала от наших партнеров в Европе. Без этого жить нельзя", - говорит начальник Северной железной дороги Василий Билоха.


Поезд номер семьсот один пробудет в Ярославле три дня, а затем отправиться в Москву.

ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать