На территории Парка Тысячелетия и Стрелки в Ярославле спасают зелень

На юбилейных объектах Ярославля идёт борьба за зелень. И на газонах обновлённой Стрелки, и в парке Тысячелетия - проблема одна и та же. В разгар лета здешняя растительность переживает настоящую осень. Трава желтеет, а с деревьев опадает листва. Причиной тому не только жара, но и особенности здешней почвы. Остановить процесс досрочного увядания и повернуть его вспять можно лишь одним способом - обильным поливом. Вот что увидела на месте событий съемочная группа «Городского телеканала».
Парк Тысячелетия уже несколько дней перетянут сотнями метров шлангов. В них - живительная влага для местной растительности. 600 квадратных метров парка желтые, как осенью. Трава, посеянная в прошлом году, совсем высохла.
Валентина Смирнова, начальник участка: «Трудно! Трава горит. День и ночь проливаем».
На этом участке идет борьба за каждое растение. Недавно отстояли дуб. Листья с него облетали всё сильней по мере роста столбика термометра. И вот одна ветка снова зеленая. Почему за пределами парка деревья и трава зеленеют, а парк больше напоминает степь?
Валентина Смирнова, начальник участка: «Здесь же ипподром был – много песка. Земля сухая. Прикармливали, да видимо мало».
Неподходящий грунт – причина засухи и на Стрелке.
Марина Смирнова, начальник участка: «Здесь же песчаная коса была. Песка много, плодородного грунта мало. Песок забирает всю влагу себе».
Газоны на Стрелке впервые в городе оборудовали автополивом. Но против такого пекла техника бессильна. В дополнение к тонкой струйке автоматики траву просто заливают из шлангов. На спасение Стрелки привлекают даже пожарных. Их помпа качает воду из Которосли. Газон проливают до состояния болота. Но и оно высыхает моментально.
На газоне еще можно увидеть стыки между рулонами травы. Когда ее раскладывали в прошлом году – надеялись на быстрый эффект. Газон действительно был изумрудный. Но трава в рулонах особая, требует большого внимания.
Такую траву называют культурной. Ей постоянно нужен прикорм и много питья. Регулярно на новых зеленых площадках города работают поливальные машины. В парке Тысячелетия два десятка гидрантов. Под струями воды от жары спасается не только трава, но и посетители парка.
«Смотрите! Радуга!»
Специалисты уверяют: и газоны, и деревья удастся отстоять. Напившись, трава снова станет зеленой. В разгар поливочной компании над газонами зависает туча. Техника техникой, но на милость природы ландшафтники очень надеются.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать