На празднование 1000-летия Ярославль ожидает наплыва гостей, но туристы в их число не входят

По словам представителей туристической компании, основной интерес к праздничным мероприятиям в Ярославле проявили жители близлежащих областей (Иваново, Череповец) и самой Ярославской области.


Празднование 1000-летия Ярославля (10-12 сентября) совпало с проведением Мирового политического Форума (9-10 сентября). В эти дни город, который разделят на 4 зоны, закроют для въезда, а передвигаться можно будет только на общественном транспорте, и то не везде: многие улицы будут перекрыты.
Пока неизвестно, смогут ли туристы посетить Ярославль в указанные числа. В туристических компаниях говорят, что до сих пор не могут получить разрешения на въезд как автобусных, так и круизных групп.
Пребывание в городе более одного дня во время празднования невозможно по известной причине: немногочисленные ярославские гостиницы заняты делегациями гостей. Соответственно, для туристов мест просто не остается. «Именно поэтому все ориентировались на поток однодневных автобусных экскурсантов, однако сейчас и это под вопросом, ведь многие до сих пор не смогли получить разрешение на въезд», – пояснили в экскурсионном отделе компании «Яроблтур».
По словам представителя компании, основной интерес к праздничным мероприятиям в Ярославле проявили жители близлежащих областей (Иваново, Череповец) и самой Ярославской области.
Операторы, организующие автобусные туры, предположили, что коллегам-круизникам получить разрешение на въезд намного легче. Однако вряд ли эти догадки верны. По словам директора «Ярославского бюро путешествий и экскурсий» Светланы Даниленко, «каждый день ситуация меняется», поступающая информация о готовности к приему теплохода того или иного причала не носит достоверного характера.
Как сообщила С. Даниленко, 11 сентября в Ярославль должны зайти 8 теплоходов, 12-го – 10. Все они следуют по стандартному маршруту Москва – Санкт-Петербург, с заходом в Ярославль. «Мы решили ждать до среды и обдумать, как «объехать» Ярославль в эти даты», – добавила собеседница.
В некоторых компаниях признались, что сразу решили отказаться от работы с группами по Ярославлю в юбилейные даты. Тем более что многих туристов отпугивает перспектива оказаться в городе в разгар праздничных мероприятий, о чем свидетельствует растущее количество заявок на послеюбилейные даты.
«Город будет закрыт снаружи и перекрыт внутри, тяжело придется самим жителям, не говорят о туристах», – считает директор ярославского агентства «Сувенир тур» Марина Фарафонова.
К слову, в Ярославле к 1000-летию открылись две новые гостиницы – «Ярославское подворье» и «Святой Георгий», обе 3-4*. Проживание там обойдется от 1 500-2 000 руб. на человека в стуки. В то же время, по мнению представителей турбизнеса, город испытывает дефицит объектов размещения более бюджетного уровня - сообщает ИА Туринфо .
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать