На праздник ярославской Масленицы приедут Надежда Бабкина и Дед Мороз из Великого Устюга

Ярославская Масленица в этом году начнется 10 марта и продлится восемь дней. По традиции праздник откроет народная артистка России Надежда Бабкина, которую народное голосование выбрало на почетную роль Государыни Масленицы - символа праздника. В первый день празднований в центре Ярославля откроется резиденция Масленицы, куда с визитом из Великого Устюга приедет Дед Мороз. В этот же день пройдет карнавал-парад и концерт под открытым небом.

- Резиденция будет представлять собой резной терем, аккуратно вписанный в исторический квартал Ярославля, находящийся в зоне охраны ЮНЕСКО - всего в сотне метров от «Ярославского кремля», - рассказал заместитель председателя Совета меценатов Ярославии Александр Седухин. - Проект мы не придумывали, а восстановили по фотографиям и эскизам вековой давности. Резиденция - это масштабная копия павильона северных земель России с выставки, которая прошла 100 лет назад в Ярославле в честь 300-летия династии Романовых. Как видите, у нас сплошные юбилеи!

Отмечу, что во время масленичной недели во всех районах Ярославля будут организованы конкурсы, театральные представления, блинные ряды. Основные массовые гуляния пройдут на «Острове Даманский», в парках «Юбилейный» и «30-летия Победы». Главная Масленица страны в Ярославле завершится в Прощеное воскресенье (17 марта) финалом Всероссийского фестиваля частушек и сжиганием чучела зимы.

К слову, в этом году в России отмечается 250-летний юбилей первого государственного празднования проводов зимы в России. В прошлом году на главную Масленицу страны в Ярославль приехали более 270 тысяч туристов.

адрес новости: http://www.echo76.ru/press-new/1463

Поделиться
Комментировать