На градостроительном Совете Ярославля рассматривали вопрос о спасении «корпусов»

Архитекторы добиваются сохранения казарм Ярославской Большой мануфактуры

Старые «Корпуса» на улице Калмыковых решили спасать. Как только снесли один из шести корпусов, члены Общественного совета при Союзе Архитекторов, подали иск в прокуратуру. Дело в том, что эти здания, хоть и не имеют статуса памятников архитектуры, но построены во второй половине 19 века, являются частью ансамбля Ярославской Большой мануфактуры, имеют уникальное для нашего города архитектурное решение, и способны придать исторический шарм той части города, в которой располагаются.


Поэтому Общественный градостроительный совет рассмотрел предоставленную архитекторами города концепцию развития исторической территории Ярославской Большой мануфактуры, и в целом ее одобрил. Согласно проекту, не следует сносить здания казарм, а наоборот, следует их сохранить, провести реконструкцию, капитальный ремонт, и, возможно, передать на баланс фабрики «Красный перекоп», которая могла бы найти зданиям достойное применение.
Архитекторы на Совете  рассказывали об уникальности этой территории. О ее проблемах. Директор музея ЯБМ Лариса  Булатнова со слезами рассказала о том, как разграбили все ценное после расселения казарм. Приезжали цыгане на машинах и вывозили ценные решетки ограждений - чугунное художественное литье. Рассказала, что год назад снесли здание бани - часть ансамбля ЯБМ. Все горячо поддержали идею концепции развития территории. Создание на ее базе делового, выставочного, музейного Пока общественность города – историки и архитекторы – намерены добиться признания зданий Казарм памятниками архитектуры. Что позволит создать охранную зону и предотвратить уничтожение исторической застройки.
Родной город
Поделиться
Комментировать