На детской дороге - все по-настоящему

9 мая стал настоящим праздником и для детей. В Ярославле открылась детская железная дорога. В первый рабочий день юные железнодорожники приняли около шестисот пассажиров.


Дорога хоть и детская, но здесь все по-настоящему. Единственная отличительная черта - все делают дети. Они проводники, машинисты, дежурные по вокзалу. Должности на железной дороге просто так не раздают. Право заступить на работу надо еще заслужить в течение учебного года.
Летней практики юные железнодорожники ждали с нетерпением. Говорят, соскучились по вагонам, пассажирам и стуку колес. А вот машинисты рабочего места не покидали круглый год. Они начали готовиться к летнему сезону еще зимой.
В первый рабочий день всех гостей возили бесплатно. Желающих прокатиться набралось немало-600 человек. Многие родители решили привести ребят на любимый детский аттракцион.
Большинство пассажиров - ученики детской железной дороги. Им до практики еще далеко. Поэтому пока катаются и присматриваются к взрослым коллегам.
Пока одни пассажиры колесили по Яковлевскому бору, другие ждали своего рейса в здании вокзала. Время коротали за изучением учебного макета магистрали. Теперь на него смогут полюбоваться все желающие. А раньше он был открыт только во время тренировок железнодорожников. И это не все приятные новости летнего сезона. В этом году детская железная дорога будет работать дольше, чем обычно. Дорога будет работать до октября. Это на 2 месяца больше, чем обычно.
Все это время любимых пассажиров готовы обслуживать около семисот начинающих железнодорожников. В мае детская железная дорога будет работать каждую субботу и воскресенье. Уже в следующем месяце рейсы станут чаще.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать