Молодые ярославцы могут стать авторами муралов в рамках проекта «Будь ярче!»

Молодые ярославцы могут стать авторами муралов в рамках проекта «Будь ярче!»

Стартовал прием макетов для граффити, которые украсят фасады детских садов, школ, колледжей и других социальных объектов в муниципальных районах региона благодаря проекту «Будь ярче!». Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Областной проект «Будь ярче!» – еще одна возможность для нашей молодежи проявить себя в творчестве и внести свой вклад в развитие городской среды. В этом году масштабируем проект на весь регион. Заявок от муниципальных районов поступило очень много, – написал Михаил Евраев в своем телеграм-канале. – Творческие идеи принимаем до мая на сайте проекта, а до июня проведем онлайн-голосование, в ходе которого жители выберут лучшие работы. До начала нового учебного года молодые художники должны воплотить их на зданиях. Приглашаю к участию творческую молодежь и всех ярославцев. Давайте вместе сделаем наш регион ярче и красивее!

Экспертный совет уже отобрал здания, которые войдут в проект. Учитывались качество и площадь фасада, посещаемость места и его внешний облик, а также готовность собственников поддерживать граффити в надлежащем состоянии. Ознакомиться с перечнем можно на портале «будьярче76.рф».

Авторами макетов могут стать жители области в возрасте от 14 до 35 лет. Важно учесть тематику изображения, указанную у каждого заявленного объекта, и представить свою оригинальную идею.

Все присланные макеты будут рассмотрены экспертным советом и проверены на соответствие требованиям, указанным в положении о проекте. Далее с 21 мая по 10 июня состоится онлайн-голосование на ресурсах муниципальных районов, и будут выбраны лучшие макеты для каждого социального объекта – именно они будут нанесены на фасады в этом году.

– Приятно удивляет масштаб и заинтересованность всех муниципальных районов Ярославской области. Поступило очень много заявок от школ, это демонстрирует неравнодушие молодых людей к участию в проекте и преображению своих районов, – отметил член Ярославского областного отделения Союза художников России Леонид Малафеевский. – Работа предстоит большая и ответственная. «Будь ярче!» поможет оживить фасады зданий, делая их яркими точками на карте города.

Подробные условия участия и технические требования к макетам указаны на сайте проекта. Работы можно присылать до 7 мая 2024 года.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63gm/
Поделиться
Комментировать