Мифическое прошлое и мрачная реальность: в Данилове разрушается знаменитый Тюремный замок


Видео: ГТРК «Ярославия»

Даниловский тюремный замок за свои 150 лет оброс мифами и легендами. Но если истории о призраках и зверствах смотрителей - это всего лишь истории, то осыпающиеся стены – это мрачная реальность старинного здания. До сих пор остаётся открытым и вопрос - удастся ли сохранить памятник архитектуры.

Даниловский тюремный замок был построен в 1862-м году. И дошёл до наших дней в первозданном виде. Здесь содержались люди, приговорённые к строгому режиму. За всю историю сбежать из этих стен удалось только одному человеку.

По воспоминаниям местных жителей, здесь ожидал этапа Александр Солженицын. Позже он напишет: "Нет ничего страшнее даниловской тюрьмы". А некоторые туристы, любители заброшек и даже работники музея, бывающие здесь, говорят, что в замке до сих пор можно услышать скрежет старинных тяжёлых дверей и кашель заключённых, доносящийся из дальних камер.

О призраках замка местные рассказывают давно. Одно время сюда водили туристов, пытались проводить квесты и даже концерты. Но организаторы уверяли - в этих коридорах они не одни.

- У нас были какие-то материалы. Мы это всё принесли, положили в камеру. И пюпитры, и микрофон. И вдруг мы возвращаемся - эта камера захлопнута. Никак не открывается. Мы вообще не могли туда попасть, как мы только ни пробовали, - вспоминает Елена Смирнова.

Здесь снимали художественные фильмы, а охотники за острыми ощущениями приходят сюда, часто ночью, в надежде встретить призраков. Любителей мистики манят местные легенды о пыточных комнатах в подвале и о жестоких смотрителях.

Так ли был страшен Даниловский замок, никто из его узников уже не расскажет. Документально же известно лишь о тесноте в здании.

- Здание типового проекта рассчитывалось на 100 мест. Но, учитывая то, что пересыльные заключённые шли, иногда она была очень перенаселена. Даже порой данные встречаются до 500-т человек, - рассказывает Ольга Макарова, заведующая музеем им. П.К.Шарапова г. Данилова.

Сегодня даниловская тюрьма внушает страх и местным властям. Но боятся они не призраков. А того, что замок стремительно разрушается, грозя любителям заброшек реальной опасностью. Восстановить памятник архитектуры бюджет Данилова не позволяет. А сохранить замок хотелось бы.

- Подготовлена у нас проектно-сметная документация на противоаварийные работы самого замка. Документация сейчас находится в государственной экспертизе. Стоимость будет определена и мы будем изыскивать средства на этот год, чтобы провести противоаварийные работы, - поясняет Андрей Куликов, начальник отдела градостроительного планирования администрации Данилова.

Написано и обращение в правительство Ярославской области о возможности передачи замка региону. Удастся ли спасти уникальное историческое здание, пока не понятно. Похоже, что будущее его туманно, как и прошлое.







Автор: Нелли Филатова
Поделиться
Комментировать

Последние новости