Межрегиональная литературная мастерская собрала в Ярославле начинающих авторов центра России

Межрегиональная мастерская Ассоциации союзов писателей и издателей России открылась в Доме актера имени С.В. Пускепалиса. За уроками литературного мастерства в Ярославль приехали 40 начинающих писателей в возрасте от 18 до 60 лет из всех областей Центрального федерального округа.

– Ярославия – одна из самых литературных русских земель. Она связана со многими именами, среди которых Некрасов, Аксаков, Гиляровский, Бальмонт, Твардовский, Тынянов, Ошанин, Розов. Наш регион хранит и продолжает традиции творчества, и очень значимо, что он вовлечен в масштабный проект литературных мастерских, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Участники проекта попадают в поле зрения редакторов и издателей, и это шанс открыть своему таланту дорогу. Десять участников в возрасте до 35 лет получат направления на Форум молодых писателей России и стран СНГ.

В прошлом году через мастерские прошли более 500 дебютантов из всех регионов страны. У некоторых уже вышли книги. Другие опубликовали свои работы в сборниках и литературных журналах.

В Ярославле участникам мастерской предстоит работа на семинарах с известными российскими литераторами. Наставниками прозаиков станут Евгений Чижов и Сергей Самсонов (оба – лауреаты премии «Ясная Поляна»), семинары по поэзии проведут главред «Объединенного гуманитарного издательства» Максим Амелин и ярославский поэт Владимир Перцев. Елена Исаева и главный редактор кинокомпании «СТВ» Александр Архипов будут работать с драматургами, а семинары критики и публицистики проведут Владимир Березин и Александр Марков.

Также писателей ждут круглые столы, литературные игры, работа в секциях по технологиям книжного ТГ-канала и подкастинга. Часть мероприятий будет открытой для всех горожан. Ярославцы могут принять участие в презентациях, дискуссиях, в литературной игре и посетить церемонию закрытия.

Межрегиональная литературная мастерская собрала в Ярославле начинающих авторов центра России
Фото: правительство ЯО.


Полина Кудряшева
Поделиться
Комментировать