Мэр Ярославля Виктор Волончунас провел торжественную линейку

У ворот всех городских школ учеников первыми сегодня встречали сотрудники Госавтоинспекции. С утра они предупреждали водителей о начале учебного года и напоминали, что впредь нужно уступать дорогу юным пешеходам на переходах. В 86-ом лицее прошла самая ранняя торжественная линейка. К 8 часам сюда приехал мэр Виктор Волончунас. Учебное заведение единственное в своем роде. Младших классов здесь нет. Поэтому за первый звонок отвечает пятиклассница.


Сразу после линейки старшеклассников пригласили в актовый зал. На 45 минут мэр города превратился в учителя, чтобы провести урок, посвященный тысячелетнему Ярославлю. Виктор Волончунас рассказал о мудром князе Ярославе. О том, как он осилил медведя, разных вехах в истории. Говоря про новую набережную, градоначальник уточнил, что укреплять ее начинали еще во времена империи. И это были первые субботники.
Мэр-учитель рассказал о промышленном потенциале Ярославля и перечислил все новые объекты, построенные к юбилею. Подробно рассказал о каждом. На вопрос из зала про реконструкцию дорог в центре Виктор Волончунас отвечал долго, но понятно.
Школьникам урок понравился. Ничего записывать их не просили. Просто слушали и запоминали.
В подарок гостю старшеклассники приготовили подарок. Сами сочинили и спели песню про Ярославль. Мэр так растрогался, что еще больше удивил детей, спев песню.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать