Льготные проездные в Ярославле отменяются с нового года

С нового года в Ярославле не будет льготных проездных за двести рублей. Такое решение сегодня приняли большинством голосов депутаты муниципалитета. Отказаться от финансирования льготного проезда город вынужден из-за огромного дефицита бюджета. В то же время областная льгота - пятьдесят процентов от стоимости проезда - для ярославских пенсионеров пока сохраняется.


Перед входом в муниципалитет было жарко. Несколько десятков пенсионеров собрались, чтобы выразить несогласие с отменой с 1-го января будущего года льготного проездного.
Римма Прудникова, пенсионер: «Я сама инвалид. Мне, чтобы проехать в собес районной администрации на двух видов транспорта, нужно 24 рубля».
Александра Суворова, пенсионер: «Этот проездной за 200 рублей - большая поддержка. Боюсь, что и льготу в 6 рублей за проезд тоже снимут».
Однако реальность такова, что по одежке приходится протягивать ножки. По итогам девяти месяцев этого года дефицит бюджета Ярославля - почти полтора миллиарда рублей. А по собираемости налогов город до сих пор не вышел на докризисный уровень. В такой ситуации городу не по карману дотировать проездной федеральным и региональным льготникам. Тем более, что для этих категорий есть областная льгота – шестирублевый проезд на всех видах транспорта.
Валентина Бриенкова, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля: «Если есть льгота - 50-процентная поездка на транспорте. Проездной стоит 200 рублей, а это тридцать три поездки по шесть рублей. В то время как пенсионеры по проездному могут ездить неограниченное количество раз и это компенсировал городской бюджет. Теперь мы не можем нести эти затраты».
Александр Болтовнин, председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ярославля: «Билет действует на три вида транспорта. Его обычный эквивалент стоит 1224 рубля. 200 платит льготник. Еще 100 - областной бюджет. 924 рубля вешаем на бюджет города. Это надо чем-то компенсировать. С этим надо работать. А денег нет. Раньше были средства. Теперь в бюджете нет денег».
Мнения депутатов по самому горячему вопросу дня высказывались разные. Некоторые даже в расчете на грядущие выборы предлагали сохранить льготу только в своем избирательном округе.
Константин Шлапак, депутат муниципалитета: "Предлагаю сохранить льготный проезд на трамвай. Это подлинно народное средство передвижения. В моем округе это единственно доступное транспортное средство для пенсионеров".
Александр Кузнецов, депутат муниципалитета Ярославля: «Может, мы спешим? Сегодня принимать такое решение рано».
Дмитрий Донсков, депутат муниципалитета Ярославля: «В бюджете нет возможности нести такую нагрузку».
Несмотря на жаркие дебаты решение об отмене льготного проездного было принято. Двадцать четыре депутата проголосовали за, и только шесть были против.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать