КЗЦ в Ярославле будет достроен без участия компании «Максстрой»

Областная власть разрывает отношения с питерским подрядчиком, из-за которого юбилейный объект стал долгостроем. Более того, за срыв условий государственного контракта "Максстрой" заплатит региону 100 миллионов рублей. Эта сумма стала предметом судебного разбирательства в Кирове, и здесь арбитраж взял сторону ярославцев.

100 миллионов рублей вернули в областной бюджет. Поставлена точка в долгой судебной тяжбе областного департамента строительства и питерской компании "Максстрой", сорвавшей условия контракта по сдаче концертно-зрелищного центра. В Кирове во 2-м арбитражном апелляционном суде состоялось рассмотрение жалоб департамента и "Максстроя" на прежнее решение областного арбитражного суда, вынесенное ещё в апреле. На его основании, напомним, с компании должен быть взыскан штраф за нарушение сроков строительства концертного центра в размере 100 миллионов рублей. В Кирове это решением устояло, и теперь "Максстрой" должен выплатить области 100 миллионов рублей.
Невыполнение государственного контракта привело сегодня к тому, что область - опять же через суд - разрывает все отношения с "Максстроем".
Контролировать завершение работ на строительстве центра теперь будет сама область в лице государственного казенного предприятия "Дирекция службы заказчика". К прежнему подрядчику - "Максстрою"- сейчас документально оформляются претензии. Так, в центре уже пришлось полностью менять пластиковые ограждения - они не соответствовали условиям безопасности, покрытие на полу, потолки, где образовались протечки, часть стен. Компенсация за низкое качество и недоделки также будет взыскиваться в суде. В целом, работы еще предстоит много.
Параллельно со строительством область ведет работу по формированию культурной программы. По словам Анны Крутовой, центр станет местом мероприятий не только российского, но и международного масштаба. Так, сейчас ведется подготовка к проведению здесь в июле следующего года международного кинофестиваля научных и фантастических фильмов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать