Кражи кошельков на рынках – дело обычное

    На прошлой неделе на рынках Ярославля началась масштабная проверка Роспотребнадзора совместно с надзорными подразделениями Главного управления МЧС России по Ярославской области, Управления МВД России по Ярославской области и Управления ФМС России по Ярославской области. Главная цель - не только проверить соблюдение санитарных норм, но и выяснить, насколько на рынках соблюдаются законы. Вышла в народ и корреспондент Елена Обухова.

    На рынке Белинского в Ленинском районе у прилавков с овощами встречаю заплаканную женщину. У сорокапятилетней Ольги  Егоровны  Коростылевой украли кошелек, в котором лежали 3500 рублей - на эти деньги она собиралась жить до следующей зарплаты.


    Ольга Егоровна вспоминает момент, когда ее обокрали. Она подошла к прилавку. Кошелек с деньгами был в полиэтиленовом пакете, где уже лежали купленные помидоры и пучки зелени. Она подошла прицениться к черешне, поговорила с продавцом, попросила взвесить 800 граммов. Кошелек из пакета не вытаскивала. Потянулась посмотреть еще груш, пришлось встать на цыпочки. Не почувствовала, когда вытащили кошелек. Когда обнаружилась пропажа, женщина начала кричать, но никто не помог ей найти вора по горячим следам. Люди лишь начали давать советы.


- В бюстгалтер надо было класть кошелек, самое надежное место, - посоветовала полная женщина с сумками.


- У тебя  пятый размер, туда не только кошелек поместится, а еще и часть товара, - сострил ее попутчик.


    Шутки  шутками, а после кражи у Ольги почти все присутствующие покупатели тут же перепрятали свои кошельки. Заявление в полицию Ольга Егоровна категорически отказалась писать, сказала, что денег все равно не вернуть. И, к сожалению, такую пассивность проявляет большинство ярославцев.


- В первом полугодии зарегистрировано 164 факта кражи. 40 из них уже раскрыты, преступники наказаны реальными сроками. Поэтому заявление нужно писать обязательно. Внимательно надо следить не только за кошельками, но и за мобильными телефонами. Сейчас очень распространены кражи сотовых. Если вас обокрали, наберите 02, 002 или 020, это зависит от марки сотовых телефонов, и вызовите полицейского. По горячим следам преступление раскрыть легче, - прокомментировал начальник отдела общественных связей и информации УМВД по Ярославской области Александр Шиханов.


   Предприниматели, работающие на рынке, уверены, что масштабные проверки вряд ли искоренят кражи на рынках.


- Не секрет, что большинство преступников на рынке администрация знает в лицо. А полиции невыгодно портить статистику заявлениями, поскольку раскрыть кражи очень сложно. В результате покупателям остается надеяться только на себя и на свою внимательность, - считает частный предприниматель Дмитрий Лантушенко.


Подтекст


Воры бывают разные


    У каждой группы карманников свои приемы, они очень тонкие психологи. К примеру, мало кто знает, что если трижды толкнуть человека за несколько секунд, третьего раза он не заметит. Поэтому в толпе вор сначала психологически готовит свою жертву и, только полностью убедившись в том, что опасность не грозит, начинает действовать


    Главное для карманника, чтобы вы его не заметили и не почувствовали, как из вашего кармана или сумки достают вещи. Крадут они, прежде всего, то, что лежит недалеко, сверху, на виду.

Так называемые «камуфляжники» используют при совершении кражи прикрытие - например, газету или букет цветов. Прикрыв ими сумку выбранного объекта, вор вытаскивает из нее кошелек.


    «Хирурги», или «писаки» орудуют заточенными предметами, которыми режут сумки и карманы. Чтобы сделать надрез бесшумно и незаметно, они используют идеально заточенные лезвие, монету или скальпель. «Трясуны» прижимаются к жертве в транспорте в часы пик и несколькими толчками вытряхивают у нее кошелек из кармана.


Страна советов


Как  сохранить свой кошелек


    Первое правило: не держите открытыми сумки, не вешайте их за плечо, а держите впереди. Не кладите кошельки в просвечивающие пакеты - их там легко увидеть. Сотовые телефоны носите во внутренних карманах куртки или фиксируйте на ремне.


    Для большей сохранности кошелек можно держать в руках. Выхватить его из рук специалист по карманным кражам вряд ли отважится, потому что это уже более тяжкое преступление - грабеж.

Для карманника главное - ничем не выделяться из толпы. Если он на рынке чем-то и отличается от обычных покупателей, так это отсутствием сумок с продуктами или с вещами. Скорее всего он будет налегке или с небольшим пакетом. У карманника могут быть длинные приспущенные рукава, чтобы в них можно было спрятать кошелек.


    Отсюда второе правило. На рынке старайтесь сосредоточить свое внимание не только на товарах и ценах, но и на тех людях, которые находятся рядом с вами. Стоит вам посмотреть в лицо потенциальному вору, и можете быть уверены: в этот день он вас не обворует.


Автор: Елена Обухова


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать