Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 4

Очередная волна писем и звонков хлынула в редакцию: многие хотят поучаствовать, быть услышанными, рассказать о том, каким они видят Ярославль каждый день.

В прошлую пятницу, 26 февраля, был представлен на обсуждение дом по проекту ныне покойного архитектора Виктора Степанова на углу улиц Советской и Суркова. Это последняя работа автора проектов кафе «Премьера» на Первомайском бульваре, здания Сбербанка на проспекте Октября и многих других.



Марина СТРУКОВА, студентка:

– Мне этот дом определённо нравится. Он такой... аккуратный, что ли. Не знаю, сложно сказать словами. Недаром говорится, что архитектура – это застывшая музыка. Она либо нравится, либо нет. А объяснить почему – очень сложно. Ставлю ему десять баллов!

Виктор, горожанин:

– Нечасто встретишь купол на жилых домах. По крайней мере в Ярославле. Это определённо удачное архитекторское решение на восемь баллов. Мне нравится. Дом хорошо вписывается в обстановку. А колоноподобные эркеры на углах смягчают его, снимают резкость линий.

Нина Владимировна, библиотекарь:

– Это красивое здание, гармонично вписанное в среду. Мне оно очень нравится. Мне вообще нравится, когда дом стоит не прямой линией, а изогнут. Это создаёт впечатление живости и естественности, ведь в природе нет ничего прямого. Я бы поставила ему восемь баллов.

Илья, санитар:

– Этот дом не вызывает неприязни. Скорее даже наоборот – хочется подойти поближе. Думаю, пятёрочку ему поставить можно.

Был и отрицательный отзыв – Андрей, учитель одной из ярославских школ, оказался недоволен этим домом:

– Этот дом постмодернистский. Я считаю, что в древнем Ярославле не место этим причудам! Никогда на Руси не строили греческих классических куполов. Они противоестественны нашей природе, нашей среде. Ещё Феофан Грек восхищался формой наших куполов. Когда византийский Базилевс сказал Феофану Греку, что только дикари могли так исковеркать купол, тот ответил, что только поистине цивилизованные и мудрые люди могли изменить его под свою природу, иначе снег мог продавить их. Вообще этот дом слишком вычурный, слишком нетипичный для исторического центра Ярославля. Моя оценка – ноль.

Заведующий кафедрой архитектуры Ярославского технического университета, профессор, кандидат архитектуры Николай КУДРЯШОВ назвал этот дом корректным:

– Это достаточно удачный дом. Адекватен среде, вписывается по масштабу. Присут­ствует немножко нехарактерная для большинства работ Виктора Петровича Степанова излишняя декорированность. Завершение эркера куполом чересчур активно. Хотя сам эркер нужен несомненно, чтоб сгладить угол. Мог, наверное, Виктор Петрович обойтись и без этих мелких деталей, что в принципе дом бы не испортило, а, наверное, сделало бы более спокойным, более контекстуальным. А в целом дом неплох. Он не диссонирует с окружением. Может быть, чересчур постмодерничен: декорирован с акцентом на мелкие детали, мелкие сюжеты. Возможно, Виктор Петрович увлёкся немножко постмодернистской иронией. Но в целом это не портит дом. Это дело уже совсем тонкого вкуса. Но, по-моему, дом не раздражает, не вызывает споров, как большинство наших постмодернистских зданий.

 Сегодня на оценку предоставляется дом на углу улиц Свердлова и Республиканской. Это работа Владимира Васильевича Ждана. Архитектор известен такими своими работами, как лабораторный корпус «Г» политехнического института (ныне технического университета) на Московском проспекте, вычислительный центр СЖД на улице Терешковой и многие другие.

Предлагаем читателям оценить этот дом по десятибалльной шкале. Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 во вторник с 16.30 до 17.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать