КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЕТЕ...

Полмесяца назад Ярославль получил-таки запоздалый подарок к своему солидному 1000-летнему юбилею - на Которосльной набережной открыл свои двери концертно-зрелищный центр. К нему уже успело прилипнуть название-аббревиатура - КЗЦ. Однако негоже президентскому презенту так несолидно именоваться.

«Жар-птица» -именно так, по сообщению одного из телеканалов, оказывается, уже был назван центр - куда-то улетучилась, а потому был объявлен официальный конкурс на лучшее его название, который продлится до 10 ноября.


КАК сообщается на портале органов госвласти Ярославской области, за неделю с начала конкурса поступило свыше 350 вариантов названия нового центра. Первое и четвертое места занимают «Миллениум» и «Юбилейный» - названия говорят сами за себя и призваны увековечить событие, благодаря которому и появился КЗЦ. Второе и третье места поинтереснее - их разделили «птичьи» названия «Чайка» и «Феникс» - тут уже можно пофантазировать и придумать свои ассоциации по поводу этих наименований.


Некоторые участники решили подчеркнуть роль дарителя и предложили   назвать центр «Президент-холлом», «Президентским» и уж совсем не в бровь, а в глаз - «Президентом». Стремясь к оригинальности, конкурсанты выдвигали и такие  наименования, как «Ожерелье», «Диамант», «Звезда», «Оазис» и даже «Айсберг». Особо креативных и владеющих иностранным языком ярославцев полет фантазии привел к таким  вариантам, как «Амперсанд», «Конкорд» и «Тринити».


Подчеркивается, что в конкурсе может принять участие любой желающий, причем предложить сколько угодно вариантов. Экспертная группа во главе с губернатором области по окончании конкурса выберет из присланных названий десять лучших, из которых  мы с вами в свою очередь с 18 ноября по 12 декабря посредством интернет-голосования на упомянутом портале органов госвласти области выберем самые лучшие. Авторов-счастливчиков наградят памятными подарками. Ну а самое-пресамое лучшее название из трех набравших наибольшее количество голосов - им и будет именоваться концертно-зрелищный центр -  определит накануне Нового года опять же экспертная группа.


Меж тем жители города еще до начала официального  устроили свой конкурс - самый что ни на есть народный, без купюр и цензуры, с безграничным размахом фантазии, что засвидетельствовано на различных форумах и в соцсетях. Многие, видимо, из уважения к собеседникам и чтобы не остаться непонятыми, даже обосновывали свой вариант. Начали форумчане с того, что раскритиковали так и не укрепившееся, впрочем, название «Жар-птица», сократив его до звучащей неприлично аббревиатуры из двух букв и напомнив старую присказку: как вы яхту назовете, так она и поплывет.


«Стекляшка» или «Белый дом - 2» - варианты форумчанина Le_Lu. «Там сплошь стекло и белый мрамор», - обосновывает он. «Блиндаж»... в связи с тем, что крыша покрыта медью (материал, активно защищающий от гамма-радиации, если че)», - просвещает нас Алквиад, предлагая свое название. КаЗуЦ - от «казус», поясняет некий Перекопский и приводит еще несколько названий, в том числе и «Слезы налогоплательщика». Некто под ником Beirut выдвигает в массы свое незамысловатое - КЗЦ «Проблемный». А один из пользователей известной соцсети предлагает предельно конкретный вариант, чтоб не путали, кто именно из последних двух президентов сделал этот концертный подарок, - «Путин-холл».


Поупражняться в оригинальности можете и вы, причем, как было отмечено, и вполне серьезно, приняв участие в объявленном официальном конкурсе, и в случае удачи получить памятный подарок из «властных» рук.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать