Как «извести» пачкунов

Ярославцы любят свой город и по праву гордятся им. Я встречал людей из других городов, которые однажды побывали в Ярославле, влюбляются в него на всю жизнь. Он привлекает своей древностью, компактностью и красотой. Но особенно волшебно-прекрасным был наш город в год своего 1000-летия, с красивыми старательно выкрашенными фасадами зданий, он восхищал гостей и вызывал чувство гордости у каждого ярославца. Прошло менее двух лет и наш красавец-город превратился в перепачканную чьими-то злыми руками золушку.
Ярославцы! Земляки! Оглянитесь вокруг! Во что превращаются прекрасные фасады многих зданий, транспортные павильоны, торговые киоски и все другие строения вдоль улиц и во дворах города.
Всё, что только можно: стены, фасады, витрины, киоски – всё перепачкано чёрными, грязными, уродливыми каракулями. Практически все здания и в центре, и в периферии – всё испоганено какими-то подонками-пачкунами. Прикиньте, сколько затрачено красок и их стоимость. Это десятки тонн нитроэмалей стоимостью десятки миллионов рублей.
Кто так щедро (и зачем?) оплачивает эти затраты? Вдумайтесь. Иногда можно услышать, что это, дескать, невинная детская шалость. А так ли? Думается, что это не просто дет­ские шалости, это даже не мелкое хулиганство. По масштабам этого «детства» я бы назвал это «чёрным террором», это не только уродует наш город, нанося ему непоправимый вред, исчисляемый десятками миллионов рублей. Это оскорбляет эстетические и нрав­ственные чувства каждого любящего свой город ярославца.
Как же можно так безнаказанно, нагло и дерзко глумиться над красотой нашего города?
Я почти полвека строил в городе многие здания, благоустраивал Ярославль, и мне до слёз обидно смотреть, как его уродуют какие-то отморозки.
Представляю ценой каких унижений и потраченных нервов губернатор и мэр города выпрашивали, изыскивали средства в правительстве страны, у спонсоров, у различных предпринимателей и т. д., чтобы подготовить город к своему 1000-летию.
Сколько бессонных ночей провели при подготовке города к юбилею областные и городские руководители. Скольких трудов это стоило моим коллегам – строителям, чтобы всё успеть, чтобы всё было достойно-красивым.
А сейчас спустя всего два года многие здания Ярославля выглядят, как рябая корова, вывалявшаяся в навозе.
Спросите любого специалиста, и он вам расскажет, что убрать эту пачкотню со стен очень непросто. Это потребует больших денег, потому что подобрать равноцветный колер (окраску испорченной стены) практически невозможно. Нужно перекрашивать всю стену, а для пятиэтажного дома (например, на 100 квартир) на 1 стену потребуется по самым скромным расценкам 350 – 400 тыс. рублей.
Мне непонятно равнодушие в этом вопросе прежде всего старост домов, директоров управляющих компаний, руководителей департамента город­ского хозяйства. Уважаемые господа товарищи, неужели вы так равнодушны к творящемуся беспределу, разве вы не видите, как безобразно стали выглядеть многие здания нашего города? И почему с вашей стороны не принимается никаких мер?
Николай Иванович, товарищ генерал, Ваше Превосходительство, а почему «держит нейтралитет» в этом вопросе наша доблестная полиция? Почему бы не поймать и не наказать «на всю катушку» хотя бы одного – двух «пачкунов». Поймать и за его счёт (или за счёт его папы-мамы) выкрасить всю стену испачканного здания (с установкой строительных лесов, всяких подмостей и т. д. – это 300 – 400 тыс. руб.).
Показать этого злодея по всем каналам ярославского TV, расписать во всех газетах. Думается, это бы помогло.
Нужно этому «чёрному террору» объявить «праведный террор». Подключить к этому делу народные дружины. Мне думается, что этих горе-«художников» можно «извести» за 3 – 4 месяца силами полиции и общественности.
Я призываю всех ярославцев, общественность, руководство города объявить беспощадную войну «террористам-пачкунам», общими усилиями мы сохраним красоту нашего замечательного города. Я уверен.
Северный край
Поделиться
Комментировать