Итоги конкурса: на Богоявленке может появиться красный конь

Сегодня в малом зале мэрии Ярославля состоялось заседание жюри конкурса на лучший дизайн-проект благоустройства территории Богоявленской площади. 
Членам жюри предстояло выбрать наиболее подходящий на их взгляд вариант. В итоге определились три финалиста, набравшие наибольшее количество голосов.

Каждому из присутствующих судей был выдан бланк, на котором нужно было оценить все 16 проектов по шкале от 0 до 20. Среди критериев отбора были такие, как: соответствие условиям конкурса, профессионализм, творческое осмысление целей конкурса, аргументированный выбор технологических и эстетических приемов в контексте общей объемно-планировочной композиции, нестандартность решений, сохранность национальных традиций и исторических особенностей, экономическая целесообразность, экологичность используемых технологий и возможность дальнейшей разработки и реализации проекта.

«Богоявленская площадь – это своего рода ворота в Ярославль, поэтому к выбору ее оформления мы относимся с особым трепетом. Проекты разные, и пока рано говорить, будет выбран один лучший или мы соединим несколько проектов в один. Прежде всего нужно, чтобы была возможность реализации. Мы стараемся придерживаться минимализма. Возможно, изначально мы выберем один вариант, а потом он будет дорабатываться, добавим новые элементы», – пояснил заммэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин.

По результатам зрительского голосования победителями стали:

Архитектурно-строительная группа (Кирилл Тихонов, Дмитрий Круглов, Александр Киселев) – 137 голосов.

ООО «КлассикСтоун» – 107 голосов.

МКУ «Институт развития стратегических инициатив», автор проекта М. И. Попкова – 65 голосов.

Ориентировочно окончательные итоги голосования жюри будут подведены в конце ноября.


Ольга Тупикова
Поделиться
Комментировать