Испохабили памятник

Многие ярославцы, любящие и до мелочей знающие родной город, обратили внимание на перемены, произошедшие в последнее время со зданием бывшей гостиницы «Бристоль», расположенной на углу улиц Кирова и Андропова. Куда исчезла ажурная старинная решетка, которая была неотъемлемой частью этого дома? Взамен над входом в кафе появился неуклюжий навес из металлоконструкций, портящий внешний вид памятника архитектуры.

Как известно, здание гостиницы «Бристоль» было построено в 1910 году - через год столетний юбилей - по проекту архитектора Саретенко, выпускника Петербургской академии художеств. Как писали газеты того времени, гостиница получилась очень красивой, в стиле провинциального модерна. А особенно нравились ярославцам ажурная решетка у входа и симпатичный балкон на уровне второго этажа. За свой замечательный проект автор получил благодарность и возможность бесплатно посещать местный ресторан в любое удобное время. 
Позже здание гостиницы причислили к памятникам архитектуры, и информация о нем с подробным описанием и фотографиями попала во все справочники и путеводители по Ярославлю. Не забывали авторы книг и упоминать о красивой решетке как неотъемлемой части дома. 
А нынче по каким-то неизвестным причинам эта решетка исчезла. По словам председателя комитета историко-культурного наследия департамента культуры Ярославской области Юрия Аврутова, сняли ее самовольно в ходе ремонта кафе. Никакого разрешения на подобную перепланировку у владельцев торговой точки не было и не будет. Если в кратчайшие сроки декоративный элемент не восстановят, представители областного департамента культуры обратятся в правоохранительные органы. И тогда за нарушение охранных обязательств предпринимателей, далеко не коренных ярославцев, привлекут к ответственности. 
Возмущает Юрия Иосифовича и то, что на улице Кирова опять появились пивные палатки. Мало того что они перекрывают пешеходную зону, так еще и мешают гостям областного центра любоваться памятниками архитектуры. 
Светлана ПАСХИНА. 
Поделиться
Комментировать