Интервью известных ярославцев о развитии культуры в городе

В данном разделе сайта представлены небольшие эксклюзивные интервью известных ярославцев нашему порталу.
Владимир Гусев,
актер, заслуженный артист России
Почему Вы поддержали Евгения Урлашова на выборах мэры Ярославля?
- Я уважаю людей, которые мало говорят и много делают. Людей, которые начинают с нуля, у которых многое получается в силу упорства, трудолюбия, профессионализма. Потому что я сам такой. Наш камерный театр хорошо известен по России, а начинали его мы, как говорят, «без ничего». Первый спектакль мы играли в кафе «Актер», где в принципе для театра ничего не приспособлено. Евгений Урлашов тоже торил дорогу сам: без протекции родственников, без мохнатой лапы во власти. Совестью не торговал, в криминал не лез. Это действительно редкий в наше время человек – начавший с нуля, и своим трудом добившийся в жизни многого. Я вижу, что мы с ним одной крови, я верю тому, что он говорит.
Как вы оценивает состояние сферы культуры в Ярославле?
Культура в городе (и не только в городе) всегда была «по остаточному принципу» - даже в новостях она всегда в конце. Собственно, в этом корень множества социальных проблем. Бездуховность - это страшно. Спроси любого человека: вы хотите, чтобы ваш ребенок был культурным человеком? Да, конечно! Но при этом строим не театры, а, простите, кабаки, гордо именуя их ночными клубами и торгово-развлекательными центрами. А потом мы говорим: что же за поколение такое, что у нас творится в обществе? Это нужно изменить. Евгений Робертович относится к культуре совершенно иначе. И я верю, что он переломит ситуацию. В его планах - вдохнуть новую жизнь в наши дома культуры. Построить современную библиотеку, Центр современного искусства. Все это реально, я уверен. Я поддерживаю Урлашова, потому что верю – на посту мэра он много сделает для возрождения культурных традиций в нашем городе.
Евгений Урлашов,
депутат, кандидат на пост мэра города Ярославля
В случае избрания Вас мэром года, что планируется сделать в сфере культуры города Ярославля?
- Мы будем финансировать культуру не по остаточному принципу, а так, как она того заслуживает. Мы должны вдохнуть новую жизнь в наши устаревшие дворцы культуры – они давным-давно требуют ремонта. В течение пяти лет в Ярославле должен появиться Центр современного искусства, причем не в центре города. Средства на это строительство планирую привлечь из разных уровней бюджета, на условиях софинансирования. Вообще, финансирование пойдет в большей мере в районы – они того заслуживают.
Отдельная важная тема – культура и досуг молодежи. Я встречался с многими лидерами молодежного движения. Им требуются муниципальные помещения для занятий своим творчеством, работы кружков. Они даже готовы платить за них, в умеренных размерах. Молодые люди должны получить поддержку мэрии, и они ее получат.
В области культуры я буду опираться на экспертов - представителей совершенно разных областей культуры: живопись, актерское искусство, различные направления современного молодежного искусства. Часто мы игнорируем экспертов, и в результате не развиваемся, замыкаемся сами в себе, теряем целые направления. Например, сегодня молодые музыканты занимаются кто в подвалах, кто в гаражах. Почему не в студиях? Студии у нас есть, все это возможно. И мы это сделаем.
Спасибо!
ЯРОСЛАВЛЬ 360
Поделиться
Комментировать