И не Милорда глупого, а ярославская молодежь выбирает классику

Признаться, я тоже поверил досужим разговорам, что современная молодежь книжек не читает, а целыми днями сидит, стоит и лежит – кто как любит ,– уткнувшись в айфоны, айпады, ноутбуки и прочую электронную чепуху.

Пример нынешнего столичного метро, кажется, в этом самом и убеждает: если еще лет 10-15 назад народ там книжки, газеты и журналы читал, то сейчас хорошо, если двое из десяти. Большинство же все в электронных носителях сидят, социальные сети окучивают: чукча не читатель, чукча – писатель, все вдруг, даже самые малограмотные, писателями заделались.
Но вот в минувшую пятницу, 24 апреля, зашел в книжный магазин «Читай-город», что в центре Ярославля на Собинова. И был поражен. Вообще-то не просто так заглянул, а накануне узнал, что в этот день с 16.00 до закрытия в 22.00 любой товар в магазине будет продаваться со скидкой в 30 процентов. Еще не началась продажа, а уж очередь стояла с первого этажа по лестнице на второй, и густо так стояла. И лица все молодые, и в руках у каждого покупателя не по 1-2 книги, а целыми стопками — по 5-10 штук.
И как впоследствии мне рассказали продавцы магазина, в подавляющем большинстве брали не белиберду какую, а классику.
— Человек 500, наверное, прошло за эти шесть часов через две кассы? – спросил я.
— Что вы, намного больше…
— Наверное, целый месяц можно теперь не работать?
— Месяц не месяц, конечно, но недельную выручку, и даже больше получили.
Как выяснилось, такая распродажа проводится уже в третий раз, правда, не очень часто: раз в шесть месяцев. Такая, мол, политика у столичного руководства.
Ой, не бедная у нас ярославская молодежь! И материально не бедная: эти стопки книг даже с учетом скидки, тысячи рублей стоят. Да и духовно, видать, не бедная!
И сколько бы не уверяли сейчас, что все скачивается из бездн Интернета, но не разучились у нас книги читать, не иссякла к книгам любовь.

Поделиться
Комментировать