"Грибоедов" привез грибоведов

Грибники приплыли! Теплоход "Грибоедов" привез в Ярославль участников международного грибного круиза. Среди них - специалисты из 11 стран, в том числе Голландии, Польши, Японии, Китая. Фанаты даров природы отправляются в водное путешествие каждый год. В этот раз решили добраться до знаменитого юбиляра: на город посмотреть и о грибах поговорить.


Выбор теплохода с таким названием не случаен. Это, так сказать, корпоративный стиль. Специалисты собираются каждый год, чтобы поделиться секретами грибных дел. Плывут, а заодно важные проблемы обсуждают. Например, как вырастить шампиньоны в гараже, приготовить вешенку и обогнать западных производителей. Заморские гости эти разговоры слушают и, если понимают, посмеиваются. Российским грибникам до иностранцев далеко. Сейчас мировым лидером по производству грибов считается Китай. Делегация из Поднебесной взяла в круиз последние новинки.
Как говорится, лучше один раз увидеть, а, точнее, попробовать, не жалея живота своего,
После таких круизов список грибов пополняется новыми именами, в этот раз ими стали зимние опята. Пока их можно увидеть только на картинке. Сорт вывели японцы. Наши грибоводы посмотрели, пошептались и пообещали: через пару лет у нас будут такие же.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать