Градозащитники требуют остановить строительство ТЦ на площади Волкова

Ярославские градозащитники обратились в прокуратуру с требованием приостановить строительство торгового центра на площади Волкова в Ярославле.
Член правления регионального отделения Союза архитекторов Ольга Мазанова и член экспертного совета Ярославской кафедры ЮНЕСКО Татьяна Соколова обратились в министерство культуры и прокуратуру Ярославля с требованием проверить законность строительства торгового центра на площади Волкова и приостановить его.
По информации градозащитников, строительство не согласовано с областным департаментом культуры и департаментом архитектуры и развития территории города. Они также сомневаются, что такие разрешения могут быть получены законным путем, поскольку в зоне ЮНЕСКО пока еще действуют серьезные ограничения на строительство.
Торговый центр «Волков-плаза» возводится в качестве пристройки к региональному памятнику, что недопустимо по закону. Строящееся здание также противоречит действующим регламентам «Проекта зон охраны объектов культурного наследия Ярославля». В частности, четырехэтажное здание несомасштабно окружающим его двухэтажным памятникам архитектуры. Нарушением являются и предусмотренные проектом плоская крыша, сплошное остекление и применение нехарактерных для зоны ЮНЕСКО строительных материалов. 

«В настоящее время уникальный исторический архитектурный ансамбль площади Волкова, центральной площади Ярославля, дошел до нас без внедрения современной застройки. Новое здание ОТЦ может стать резким диссонансом в историческом центре Ярославля. Считаем, что еще можно остановить угрозу негативного влияния нового строительства и привести проект ОТЦ в соответствие с законодательством и регламентами, с учетом режима регенерации, понизив этажность, протяженность, характер архитектурного решения крыш и фасадов», – говорится в обращении градозащитников.
Общественно-торговый центр «Волков-плаза» возводится вплотную к памятнику истории и культуры регионального значения «Здание, где размещалась резервное фронтовое управление ставки Верховного главнокомандующего». Здание было построено как гостиница «Ярославль» в конце 1930-х годов известным ярославским архитектором Капачинским, это одно из немногих оставшихся зданий предвоенного десятилетия, построенных в советский период в центре Ярославля.
76RU
Поделиться
Комментировать