Голландцы помогут Петропавловскому парку

Голландцы помогут Петропавловскую парку. Эксперты Королевства Нидерланды в наш город приехали на два дня. Они готовы поучаствовать в проекте реконструкции парка.

Прогуливаясь по Петропавловскому парку среди разрушенных построек, едва ли поверишь, что раньше десятки лет назад здесь было излюбленное место отдыха горожан. Сейчас парк решили восстановить, а помочь ярославским властям в реконструкции почти 30 гектаров территории вызвались иностранцы. В наш город прибыла экспертная комиссия Королевства Нидерланды.


Архитектор-реставратор Дидерик Сике и специалист по ландшафтному дизайну Карла Олденбюргер приехали в Ярославль на 2 дня. Им предстоит нелёгкая работа - нужно тщательно изучить каждый уголок Петропавловского парка. В дальнейшем мнение этих авторитетных людей ляжет в основу проекта воссоздания большей части Петропавловского комплекса, который как две капли воды похож на голландские парки 18 века.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры правительства Ярославской области: «Пётр после визита в Голландию, после того как там побывал, многие элементы голландского стиля и жизни привнёс в Россию, и мы видим аналогичный примеры парка в Санкт-Петербурге, а также церковь Петра и Павла в Ярославле - 2-х этажный храм, специфическая архитектура».
Работу зарубежных специалистов оплачивает их же правительство. Нидерланды заинтересованы в реставрации парка, ведь стиль многих построек здесь с голландским оттенком - это и дом привратника, и голландская светлица, ну и конечно сам ландшафт парка в виде восьмиконечной звезды.
Карла Олденбюргер, эксперт по восстановлению садово-парковых комплексов: «Исторически это был совершенно квадратный участок парка и леса, который крест накрест пересекали 2 главные аллеи и ещё 2 диагонали. И у нас получался торт разделённый будто бы на 8 кусочков. Часто такой парк использовали охотники. Охотник вставал в середину парка и у него был прекрасный обзор всех аллей и он мог видеть куда стрелять. Вот эту историческую структуру восьмиконечной звезды мы и хотим сохранить в парке».
Это уже не первый визит голландцев в Ярославль. Первый официальный состоялся в начале года, теперь второй - рабочий. По итогам своего пребывания в городе эксперты напишут отчёт, который позже представят своему правительству. Тогда и будет окончательно определена степень участия Нидерландов в реконструкции. Но уже есть предложение поставить на территории комплекса голландские мельницы, которые изначально были в парке.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать