«Гербомедведск: история ярославского герба»

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Гербомедведск: история ярославского герба».

 Выставка, приуроченная к 20-летию официального символа Ярославля, развернута в фойе отдела истории.

Согласно легендам, история Ярославля берет свое начало с поединка между князем Ярославом и медведем, которому поклонялись язычники, проживавшие в месте слияния двух рек, Волги и Которосли, в Медвежьем угле. Это предание о борьбе князя с хозяином леса нашло отражение в ярославском гербе, одном из самых древних геральдических знаков русских городов. Примечательно, что само слово герб в русских письменных источниках впервые появляется именно в связи с ярославским гербом – это было в 1692 году.


Выставка рассказывает об истории ярославского герба, начиная с самых азов – того самого легендарного поединка. Потому самые древние экспонаты – археологические: это найденные во время археологических раскопок медвежьи клыки. Остальные экспонаты – датируемые различными периодами времени гербы, кокарды на полицейских фуражках, печати и торговые марки Ярославской Большой мануфактуры, и прочие – позволяют проследить, как менялся внешний вид медведя на официальном символе города. Любопытно, что фигура медведя, изображенная на гербе, послужила в свое время для образования криптонима (зашифрованного названия) «Гербомедведск», что позволяло писателям и редакторам в XIX веке ловко обходить цензуру в обличительной литературе.

Ярославский герб просуществовал до 1917 года. В десятилетия советского периода герб утратил свой официальный статус и воспринимался лишь как исторический символ. Развитие местного самоуправления в 1990-е годы привело к возрождению городской символики, и с августа 1995 года герб с медведем вновь стал официально представлять наш регион.

Экспонаты новой выставки — от археологических находок до современной сувенирной продукции, такой как атрибуты футбольной команды «Шинник» – позволяют наглядно проследить историю ярославского герба. «Медвежья» тема присутствует и в постоянных музейных экспозициях, а потому, познакомившись с новой выставкой, можно продолжить изучение «медвежьего следа» в истории Ярославского края в других музейных отделах

Поделиться
Комментировать