Финский опыт освещения улиц будет применяться в Ярославле

Ярославль будет перенимать у финнов опыт развития систем уличного освещения. К такому решению городские чиновники пришли после поездки в финский город Ювяскуля.
Директор департамента городского хозяйства Николай Степанов и директор МУП «Старый город» Андрей Лихачев привезли из Финляндии массу положительных впечатлений и идей по развитию уличного освещения в Ярославле. В Ювяскюля разработана специальная городская комплексная программа с привлечением как бюджетных средств, так и средств инвесторов. Программа включает два основных направления: развитие наружного освещения и программа подсветки зданий.
«Нам очень понравилось то, что мы увидели и услышали в Ювяскюля, – поделился впечатлениями Николай Степанов. – Там разработана общая концепция организации подсветки городских зданий. Акцент делается на подсвечивании строений вдоль основных городских магистралей, на крупных перекрестках и возвышенностях. И подсветка каждого здания, а всего по программе подсвечено более 80 объектов, вписана в концепцию, воспринимается единым целым. Это очень красиво».
Особый интерес у ярославцев вызвало широкое применение финнами энергосберегающих технологий, сообщают в пресс-службе мэрии Ярославля.
«В Ювяскюля для уличного освещения применяются новые экономичные LED-светильники, внедрена современная автоматическая система регулирования освещения. При увеличении количества уличных фонарей и светильников на 10%, это позволило за последние три года добиться снижения потребления энергии на 20-25%», – рассказал заместитель мэра Ярославля. – Безусловно, мы будем брать на вооружение опыт финских коллег. Уже сейчас ведутся работы по заключению энергосервисных контрактов, согласно которым инвесторы вкладываются в оборудование современной системой уличного освещения какого-либо микрорайона города и возвращают свои деньги за счет получаемой экономии. В итоге это будет выгодно и инвесторам, и городскому бюджету».
76RU
Поделиться
Комментировать