Эстафета паралимпийского огня пройдет в зоне ЮНЕСКО Ярославля

Объявлен точный маршрут, по которому 2 марта в Ярославле пройдут факелоносцы. – Наш регион уникален тем, что маршрут эстафеты пролегает по зоне ЮНЕСКО. Длина пути – 2431 метр. Факелоносцы побегут мимо знаковых исторических и культурных объектов, – отметил заместитель губернатора Виктор Костин. – Начнется эстафета церемонией встречи огня на Советской площади. Затем факелоносцы пронесут паралимпийский огонь по маршруту Народный переулок – Волжская набережная (до Стрелки) – Которосльная набережная – спуск у стадиона «Спартаковец» – улица Почтовая, и по площади Челюскинцев огонь вернется к главной сцене на Советской площади, где состоится финальное празднование.
Во время подготовки к эстафете паралимпийского огня в Ярославле была создана доступная среда, многие спортивные и инфраструктурные объекты оборудованы с учетом нужд людей с инвалидностью. На время мероприятия на Советской площади будет предусмотрен специальный сектор, где люди с ограниченными возможностями смогут наблюдать за праздничными мероприятиями и за ходом самой эстафеты.
– Организация спортивной и спортивно-массовой работы с инвалидами и создание отделений по работе с инвалидами в спортивных учреждениях региона является одним из направлений деятельности Правительства области. Мы постарались организовать безбарьерную среду. В регионе 2660 спортсменов с ограниченными возможностями, некоторые из них призеры мировых состязаний. И сейчас в планах открыть в наших детских спортивных школах не менее 12 филиалов для детей с инвалидностью, желающих заниматься спортом, – сказал Виктор Костин.
Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного федерального округа России. Каждый регион будет добывать паралимпийский огонь своим оригинальным способом. В Ярославле жителей и гостей города ждет увлекательное зрелище, в основу которого легли исторические обряды. Ярославский паралимпийский огонь зажжётся от искры, которую высечет кузнец.
Завершится ярославский этап эстафеты церемонией на Советской площади. В 13.00 на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец Юрий Моторин зажжет городскую чашу паралимпийского огня.
После церемонии гашения чаши символический огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения паралимпийского 
Ярньюс
Поделиться
Комментировать