Эксперты ярославской кафедры ЮНЕСКО обсудили строительство кинотеатра у Сретенской церкви

Новая точечная застройка в центре Ярославля. За Сретенской церковью в Депутатском переулке возможно новое строительство. На заседании кафедры ЮНЕСКО решали судьбу здания, которому суждено стать кинотеатром. Мнения, как всегда, разделились. Экспертное сообщество - против, застройщик и архитектор - за. Аргументы сторон выслушала Марина Смарагдова.
Вот эта улица, вот этот дом. Пока в квартале, ограниченном Депутатским переулком и улицей Кирова, кроме старых гаражей и мусора ничего нет. Рядом - кафе «Актер». Пять лет назад с инициативой построить здесь киноцентр вышли ярославские артисты.
Юрий Ваксман, директор Камерного театра: «Посмотрите, что творится: уже пятнадцать лет, грязь - это центр города. Я асфальт положил, и его уже нет».
Проект, который уже все обсуждают, толком еще никто не видел. Здание разместится по адресу Кирова 5Б. На этом рисунке видно, что оно выше соседних построек. Совет при ярославском отделении кафедры ЮНЕСКО поставлен перед фактом, разрешения Минкульта и мэрии на строительство уже получены.
Юрий Аврутов, эксперт: «Большинство осудили проект, аргументировали, что здание закрывает перспективу...»
Илья Круглов, застройщик: «Давайте подождем письменно их мнения, ведь можно, учитывая пожелания, что-то изменить».
Архитектор Сергей Буров считает, что новодел в историческом центре, где запрещена точечная застройка, но разрешена регенерация среды, будет корректен по отношению к памятникам архитектуры.
Сергей Буров, архитектор: «По сути это корректный объем. Мы попытались вписать его, сделать визуальный анализ. Здание не яркой архитектуры, нейтральное».
В Ярославле не осталось кинотеатров, вот последний бастион советской эпохи - кинотеатр Волга - из очага культуры превратился в рассадник криминала. И так во всех районах города. Смотреть кино можно только в торговых центрах. Нужен ли Ярославлю новый современный мультиплекс, да еще в зоне ЮНЕСКО? Это вопрос…
видео и источник
Поделиться
Комментировать