Эксперты оценили перспективу продажи зданий в центре Ярославля

Предложение мэра Ярославля выставить на торги несколько зданий в центре города вызвало активное обсуждение экспертов. В списке объектов в центре Ярославля, которые могут выставить на торги - здание ЦИОМСИ на улице Максимова 8, помещения на улице Депутатской 4 и 9, здание ДГХ на Андропова, 5. По оценке экспертов, стоимость такой недвижимости колеблется в пределах от 60 до 80 тысяч рублей за квадратный метр. И если вести расчёт даже по верхней планке, помещения в 2000 квадратных метров будут стоить не выше 160 миллионов. А общая выручка не сможет покрыть даже трети дефицита муниципального бюджета.
«Дефицит бюджета в 3 миллиарда не покроет продажа двух-трёх зданий. К тому же продажа муниципальной собственности - не выход из положения: не за горами то время, когда у города не останется вообще никакой собственности. На что мы тогда будем жить?», - убежден депутат муниципалитета Ярославля, руководитель гильдии ТСЖ Александр Черепанин.
Эксперт в области строительства и оценки недвижимости Владимир Липанов считает: продажа муниципального имущества на какое-то время сможет привлечь дополнительные деньги в бюджет. Но это - лишь краткосрочное решение проблемы. Ценность зданий в центре высока, но в сложившихся условиях покупателей вряд ли наберётся много. И они, скорее всего, будут сбивать цену.
Председатель профильной бюджетной комиссии муниципалитета Сергей Смоленский отмечает, что идея продажи муниципальной собственности не нова. И чаще всего, она остаётся лишь предложением. Поэтому прежде, чем утверждать изменения в плане приватизации, депутаты хотят получить все необходимые данные.
«Я думаю, что депутаты запросят эту информацию, захотят посмотреть в комплексе на эту проблему, прежде, чем вносить изменения в список на приватизацию и давать власти разрешение на их продажу», - сказал председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам муниципалитета.
В любом случае, процесс приватизации муниципальных зданий - не быстрый. Нужно определить их перечень, провести оценку, объявить аукцион. Как утверждают эксперты, если пройти все этапы, то на торги состоятся не раньше III-IV квартала. При этом еще не подсчитано, во сколько обойдется переезд структурных подразделений мэрии. Так что не исключено появление вполне резонного вопроса: будет ли стоить овчинка выделки?
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать