ДУХОВОЙ ОРКЕСТР ДЕДОВ МОРОЗОВ

В воскресенье, 10 марта, в Ярославле торжественно и пышно началась Масленая неделя.С самого утра в сквере на площади Челюскинцев раскинулись ярмарочные ряды. Чего там только не было! Блины да пироги, чай в ведерных самоварах с баранками, пряники печатные, пахнущие дымком шашлыки и горячая медовуха - угощения на любой вкус.

Рядом расположились палатки с сувенирами, изделия мастеров народных промыслов. И ярославцы, и гости города могли приобрести там подарки для себя и своих близких. Сотни гуляющих в этот солнечный денек посетили праздничную ярмарку. Кто традиционные масленичные сувениры в виде блина-солнышка купил, кто настоящими блинами с пылу с жару угостился - и взрослым, и детям было весело и интересно.


В этот же день была открыта резиденция государыни Масленицы, где Дед Мороз из Великого Устюга подписал с ней договор о наступлении весны. Теперь зима неминуемо сдаст свои позиции. А резиденция Масленицы - резной терем - теперь открыта для посетителей в качестве музея. После подписания договора по центру Ярославля прошло веселое и шумное карнавальное шествие. Возглавил его духовой оркестр Дедов Морозов. В шествии, как на параде, маршировали, пели и плясали творческие коллективы города, области и других регионов России. Впервые в нем принял участие духовой оркестр из Германии.


Праздничная программа - гуляния и ярмарки продлятся всю Масленую неделю.


На снимках: губернатор области Сергей Ястребов и Надежда Бабкина; моменты праздника.


Фото автора и Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать