До чего же ты хорош, Ярославль!

Поздравить Ярославль с тысячелетием прибыло много высоких гостей: это видные политические деятели, руководители министерств и ведомств, главы крупных российских городов и городов-побратимов Ярославля, представители стран дальнего и ближнего зарубежья. Как заботливые и радушные хозяева, которым есть чем удивить своих гостей, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и мэр города Ярославля Виктор Волончунас пригласили всех на прогулку по городу.



фото: Геннадий ДЖУЗЕНОВ
Субботним утром кортеж туристических автобусов и автомобилей отъехал от здания мэрии. Маршрут нашей обзорной экскурсии пролегал по улицам древнего, однако всегда готового к преобразованиям форпоста Русской земли. Именно так – оплотом государственности, никогда не сдававшим высоких позиций на протяжении всей десятивековой истории, назвала Ярославль наш гид в этом кратком городском путешествии – известный историк-краевед Наталья Обнорская. Свидетельством тому и памятник его основателю Ярославу Мудрому на Богоявленской площади, что «лично» встречает всех прибывающих в город гостей со стороны столицы. Примечательно, что открытие этого значимого для города памятника, выполненного скульптором Олегом Комовым, состоялось в 1993 году в присутствии первого Президента России Бориса Ельцина, десять лет спустя указ о праздновании тысячелетнего юбилея подписал президент Владимир Путин, два года назад нынешний Президент России Дмитрий Медведев лично возглавил оргкомитет по подготовке к тысячелетию Ярославля. Вспомнили об этом символичном и значимом присутствии глав Российского государства в жизни Ярославля в момент первой остановки торжественного кортежа глава региона Сергей Вахруков, председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, лётчики-космонавты Валентина Терешкова и дважды Герой Совет­ского Союза Алексей Леонов, другие гости города возложили к памятнику основателя Ярославля цветы.
Но вот уже в окнах автобусов мелькает ухоженная территория парка Тысячелетия, пускают солнечных зайчиков огромные окна концертно-зрелищного центра, наглаженной скатертью ложатся под колёса километры дороги – наш путь лежит на другой конец города, где близ Юбилейного моста в присут­ствии министра транспорта России Игоря Левитина состоится торжественное символичное открытие многоуровневой дорожной развязки.
– Этот уникальный объект, которого никогда не было в истории Ярославля, призван облегчить и обезопасить жизнь горожан, так как впервые появилась возможность пустить транспортные потоки в обход центра города, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Он поблагодарил Министерство транспорта России и Росавтодор за роскошный функциональный подарок к юбилею и с удоволь­ствием дал команду:
– Нарядам ГИБДД открыть движение!
Вслед за машинами с мигалками пристроился и наш кортеж. Гости не успевают делиться впечатлениями, однако кульминация обзорной экскурсии – знакомство с планетарием – и вовсе «уложила» высоких гостей «на обе лопатки». Здесь роль экскурсовода взял на себя мэр Виктор Волончунас, продемонстрировав прекрасную осведомлённость в мельчайших деталях экспозиции. Я попыталась отвлечь лётчика-космонавта Алексея Леонова, поинтересовавшись, как он оценивает ярославский «космический» проект, но Алексей Архипович отклонил вопрос, указав на Волончунаса:
– Дайте мне самому послушать умного человека, а то вдруг «не доберу» впечатлений.
Хотя у посетителей планетария впечатлений, думается, было через край. Посудите сами: в фойе гостей встречает панно с портретом Валентины Терешковой, а сама «ярославская Чайка» в это же время в интерактивном учебном классе объясняет детворе, как пользоваться пультом. Охотно включился в учебный процесс и генерал-майор авиации Алексей Леонов, стал комментировать, что в фильме является реальной съёмкой, а что – компьютерной обработкой. Гости с горящими от восторга глазами разбрелись по музейной экспозиции, напрочь позабыв о других мероприятиях, так что мэру-экскурсоводу пришлось приложить немало сил, чтобы призвать всех к порядку:
– Товарищи «взрослые дети»! Там празд­ник без нас не начинают. Будет повод ещё раз приехать в Ярославль…
А между тем на Советской площади уже шумело-гудело многолюдье. Шесть тысяч мест – такого импровизированного концертного зала ещё не видывал древний Ярославль. Праздничному концерту с участием народных артистов России Сергея Захарова, Василия Овсянникова, столичного трио «Лада» и ярославского муниципального оркестра «Струны Руси» предшествовала церемония награждения ярославцев, чей вклад в подготовку к тысячелетнему юбилею был отмечен наградами Ярославской области и города Ярославля. Губернатор Сергей Вахруков вручил новые награды Ярославской области – медали I и II степеней «Во славу земли Ярославской», а мэр Виктор Волончунас – почётный знак города Ярославля. Среди награждённых – генеральный директор «Межавтотранс» Роберт Бестаев, председатель совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод» Вадим Орлов, заместитель генерального директора по строительству ОАО «Пром­строймонтаж» Тигран Казарян, директор Мостотряда № 6 Сергей Галкин, другие уважаемые люди. В то время, когда каждый из них шёл по красной ковровой дорожке, переживая заслуженные минуты славы, Виктор Волончунас по-домашнему комментировал горожанам вклад того или иного виновника торжества в тысячелетие Ярославля: «Орлов – это реставрированный Казанский монастырь и тысячепудовый колокол Ярославля, Галкин – это все новые и реконструированные мосты, а также берегоукрепление Волги, Казарян – это обновлённая Стрелка с фонтанами и памятником тысячелетию…» И эти пояснения мэра «кто есть кто» делали почётных граждан города ближе и понятнее, а их вклад в процветание нашего общего отчего дома – весомее и значительнее.
– Красиво! Здорово!! Достойно!!! – так, интонационно множа от слова к слову восклицательные знаки, глава города подвёл итоги огромной многолетней работы подготовки к юбилею. И, точно намекая на то, что делу – время, но и час потехе наконец-таки настал, Виктор Волончунас, демонстрируя очень приятный тембр, пропел строки из песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова: «Краше места не найдёшь, до чего же ты хорош, Ярославль, Ярославль!».
Северный край
Поделиться
Комментировать