Детские площадки

В 2000 году, в рамках реализации долгосрочной целевой программы, во дворах Ярославля и тут, и там начали вырастать детские площадки.

Яркие цветные пластиковые горки, разнообразные качели, раскачивающиеся машинки, новенькие песочницы, карусели пришли на смену советским железным, успевшим заржаветь и покоситься городкам. Однако наш менталитет таков: ничто красивое не имеет права на долгую жизнь в первозданном виде. Видимо, потому и стали появляться на красочных конструкциях сначала единичные надписи, и дальше – больше. В итоге разноцветные детские площадки превратились в грязно-обшарпанные сооружения, на которые временами страшно отпускать ребенка.
У малолетних и великовозрастных вандалов не обходится без демонстрации собственной удали – цепь качельную оборвать или ногой что есть дури по деревянным перилам лупануть. Да и сами родители то и дело, предоставив детей самим себе, не гнушаются устроить мини-застолье на одной из еще не выкорчеванных лавочек, ну а убрать за собой оставшуюся стеклотару – видимо, дело не царское. Летом картина совсем печальная: в бывших песочницах – а теперь уже «земельницах» (песка там практически нет) – детвора сортирует фантики, упаковки из-под различных «гастритопровокаторов», бычки и бутылочные пробки.
– На сегодняшний день в Ярославле установлено 677 детских площадок, – рассказывает Наталья ШЕТНЕВА, первый заместитель директора Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. – Но пока системно не решено, кто обязан контролировать их состояние и за чей счет должен проводиться их ремонт. Где-то площадка считается имуществом дома и, соответственно, ее содержание и ремонт осуществляются за счет собственников, другие ремонтируются из городского бюджета, в рамках месячника по благоустройству.
Куда более благообразный вид имеют детские городки, находящиеся в ведении МУП «Городской парк культуры и отдыха». Всего их в нашем городе шесть. Там и аттракционов больше, и местными «художниками» они не изрисованы, да и территория огорожена. Правда, удовольствие это платное, но вполне доступное: за 30-50 рублей детишки могут развлекаться хоть целый день – если не отлучаться дольше, чем на час.
И здесь бывают казусы: особо одаренные что-нибудь «развандалить» ухитряются палатку ножом порезать или черкануть что-нибудь из серии «Здесь были мы», но все же территории там  охраняемые, и в нужный момент наряд милиции может нарушителя словить, скрутить и доставить по месту назначения.
Ситуация с детскими площадками сама по себе абсурдна: они на то и детские, чтобы использоваться детьми и для детских развлечений, в число которых уж точно не входит потягивание пива и осиделки за сигаретой. И хотя молодежь у нас до боли «современная», все же, наверное, стоит различать, где свалка, а где место, в котором копошатся своими ручками любопытные малыши.
Ирина Бардовая
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать