День города Ярославля «БиблиоФест»

День города - праздник для всех! Не важно - ты стар или молод. Везде только радость и смех! Время идет, становятся взрослыми дети, а город с каждым годом - еще красивее и лучше! В эти выходные День города в Ярославле прошел на отлично! С самого утра до позднего вечера звучали песни и смех, сменяли друг друга концерты и конкурсы.

Детские библиотеки г. Ярославля не остались в стороне от проведения праздничного юбилейного марафона. На открытой творческой площадке Волжской набережной, у памятника Н.А. Некрасову специалистами МУК «ЦСДБ г. Ярославля» был организован открытый поэтический фестиваль «Ярославль, ты моё вдохновение!», где душевно и ярко выступали поэты и музыканты из творческих литературных и музыкальных объединений города и области. В течение дня около памятника знаменитого поэта звучали стихи и песни о городе, жизни, любви и, конечно же, произведения в честь 75-летия Великой Победы.

Настоящим подарком для гостей праздника стала презентация книги Ирины Вениаминовны Вагановой "С ружьем и лирой", которую представил М.А. Нянковский, заслуженный учитель школы Российской Федерации, директор книжного издательства «Академия 76». В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, чьи детство и юность так или иначе связаны с Ярославлем. Автор книги, в свою очередь, рассказала, что в новом издании стремится развенчать идеологические мифы, возникшие вокруг фигуры писателя, показать, какой яркой уникальной личностью он был и как самозабвенно любил жизнь.


В этом году праздник проходил в новом формате, центр города превратился в один большой пеший маршрут. Каждый гость праздника смог найти себе занятие по вкусу. На Первомайском бульваре в этот солнечный день звучала музыка, гуляли молодые мамы со своими малышами, люди разных возрастов и профессий встречались, поздравляли друг друга с праздником. Праздничное настроение гуляющих поддерживали и детские библиотеки. Юных гостей и их родителей ждал библиотечный фестиваль "БиблиоФест", который стал ярким событием юбилейных мероприятий.

Совершая «10 шагов в историю» вместе с библиотекарями гости знакомились с историей древнего города, встречались с героями былин и легенд, играли в любимые игры ярославцев разных эпох, посещали увлекательные мастер-классы и тематические фотозоны. Все с удовольствием отдыхали, гуляли и наслаждались этим праздничным днем.

Поделиться
Комментировать