Что нового появится в нашем зоопарке?

Лето – самая активная пора для посетителей дома животных. И сотрудники зоопарка тоже это понимают, поэтому готовят для своих гостей множество замечательных сюрпризов.
К этому месяцу в Ярославском зоопарке насчитывается 357 видов животных. Из них более 84 видов, которые включены в Красную Книгу.
« Мы уже готовим вольер для нашего нового жителя – уссурийского тигра, – делится планами Теймураз Бараташвили. – Его еще котенком нашли около четырех месяцев назад на московской свалке. После долгих обсуждений было решено, что тигр станет жить у нас. Это очень значимое приобретение. Уссурийский тигр давно занесен в Красную Книгу, и в зоопарках по всему миру находится лишь около 500 тигров. А на воле их и того меньше – в районе 200.
В Ярославле будет сафари-парк
Нам удалось очень серьезно продвинуться в плане его создания. В прошлом году мы уже начали огораживать территорию. Площадь парка – 20 гектаров. По плану эта экспозиция должна открыться к дню рождения зоопарка – 20 августа. Нам исполнится четыре года.
Сафари – наблюдение посетителей за животными в естественных условиях. Гости могут разъезжать по территории парка на электромобилях и гладить животных. В сафари-парке будет реализована идея большого детского зоопарка. Дети будут прикасаться к зверюшкам, кормить и играть с ними.
В зоопарке организуют анималотерапию
Мы хотим принять участие в лечении детей с разными патологиями. Общение с животными активно способствует выздоровлению детей. Проект именуется «Анималотерапия».
Также у нас в планах – создание круглогодичных экспозиций. Мы хотим, чтобы наши гости смогли увидеть большинство животных в любое время года.
К ноябрю в зоопарке уже можно будет любоваться экспозицией с историческими видами животных: приматами, амфибиями, рыбами, птицами, грызунами…
Уже в этом году будет рассматриваться вопрос о том, чтобы придать нашей организации значение федеральной. В ближайшие пять лет планируется создать уникальный зоопарк! Пингвины, кстати, у нас тоже скоро будут!
Зоопарки меняются детенышами, чтобы сохранять генофонд. Диких зверей катастрофически мало, и с каждым днем они продолжают исчезать с земли. В этом им помогают браконьеры. Они убивают животных, продают их шерсть, отрубают медведям лапы и тоже продают.
Демонстрационно-учеб-ный центр «Ковчег» – изюминка и гордость зоопарка. В нем представлено все многообразие животных – от беспозвоночных до млекопитающих. На базе «Ковчега» ведется работа со школьниками, преподавателями и студентами.
Ярославский зоопарк предлагает вам провести уникальный обряд свадебной церемонии на берегу лебединого озера.
Родной город
Поделиться
Комментировать