Быть или не быть гостинице на набережной

Быть или не быть гостинице на набережной в самом центре Ярославля? Этот вопрос решит арбитражный суд. Однако дело может затянуться. Корреспондент: «Гостиница на Волжской набережной рискует стать долгостроем. Уже не первый год на этом месте в самом центре города велись работы. Территорию обнесли забором, провели раскопки. А вот процесс строительства встал в мертвой точке. Перспектива появления современного здания в историческом центре города вызвала недовольство общественности. Опрашивали и ярославцев - жители города сказали гостинице «нет». В итоге разрешения на работы мэрия не дала. Нарушение градостроительных регламентов - вот причина».

Такое решение не устроило застройщика. Ведь в дело было уже вложено порядка 120 миллионов рублей. Оспорить решение городских властей компания решила в Арбитражном суде. Сегодня состоялось очередное предварительное слушание - до этого оно откладывалось уже не раз. Позиция мэрии относительно гостиницы вполне лояльна. Разрешение может быть получено, если застройщик устранит недочеты.


Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры мэрии Ярославля: «Когда поступит какое-то предложение, его можно будет рассмотреть и после этого принимать решение. Прежде всего, градостроительные нормы учитывать и те вопросы, по которым был отказ - они тоже должны быть учтены».


За ходом судебных споров активно следят и общественники. В своем мнении большинство из них непреклонно: гостинице – «нет».


Ольга Мазанова, член правления ярославской организации Союза архитекторов России: «Этой гостиницы там быть не должно. Это лучшее место для музея. Ну естественно, что строить там можно в жестких рамках закона и режима регенерации, который определен регламентом проекта зоны охраны».


А вот представители застройщика от официальных комментариев отказываются. Отмечают, однако: если разрешения на строительство добиться не получится - будут требовать от мэрии возмещения затраченных средств. Ясно уже сейчас: быстро этот спор вряд ли разрешится, и неизвестно, сколько еще простоит недострой. Первое слушание дела по существу суд назначил на конец декабря.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать