Большой фейерверк в акватории реки Волги ждет ярославцев в День Победы

В Ярославле завершаются приготовления к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Как рассказали в мэрии Ярославля, во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, также было принято решение устроить фейерверк не только в центре города, но и в одном из районов - Дзержинском, Красноперекопском или Фрунзенском. Главный праздничный фейерверк Победы в Ярославле состоится в акватории реки Волги.

В преддверии праздника, 8 мая, в Ярославле на воинском мемориальном кладбище состоится митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны. На площадке концертно-зрелищного зала «Миллениум» будут транслироваться социальные ролики с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. В день праздника, 9 мая, на Советской площади традиционно пройдёт парад Победы. Также в этот день ярославцы смогут принять участие в патриотической акции «Бессмертный полк». В этом году колонна будет формироваться в 10 часов в районе памятника Некрасова. Маршрут «Бессмертного полка» пройдёт частично по Волжской набережной, на улице Кедрова участники акции повернут на Советскую площадь и оттуда колонна дойдёт до Вечного Огня.

Кроме того, за памятным знаком Вечный Огонь пройдёт информационный проект «Народная Победа». На 64 стендах-книжках будут размещены фронтовые фотографии и наградные листы участников войны.

Отмечу, что Ярославль начал подготовку к празднованию памятной даты еще в прошлом году. В городе были отремонтированы места воинских захоронений. Так, на Воинском мемориальном кладбище были отремонтированы плиты, дорожки, обновлены памятные надписи на мемориальных плитах. В общей сложности была проведена работа на 17 объектах. На эти работы было потрачено порядка 5 миллионов 200 тысяч рублей. Кроме того, городские власти пообещали отремонтировать дороги, ведущие к мемориальным объектам.

Напомню, что в этом году городские власти приняли решение сократить расходы на празднование Дня города с тем, чтобы направить освободившиеся деньги на празднование 70-летия Победы. Работы по праздничному украшению города финансируются из городского, областного и федерального бюджетов.

Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать