Большинство объектов тысячелетия сдадут вовремя

В этом журналистов заверил губернатор Сергей Вахруков. Наибольшая степень готовности – у Волжской набережной и Успенского собора. Планируется, что на освящение храма 12 сентября приедет Патриарх. У здания цирка уже закончили купол, сейчас там ремонтируют фасад. По графику идут работы и в концертно-зрелищном комплексе в пойме Которосли.

Пока больше всего сложностей возникает с перинатальным центром. Его вряд ли успеют сдать к сентябрю и планируют закончить только к концу года. Строительство, отделка и содержание четырёх отдельных зданий – дорогое удовольствие. Учреждение будут вводить в строй постепенно, поскольку перевести в центр всех рожениц города – задача невыполнимая.
Ещё один "сложный" объект – планетарий. На его счёт губернатор более сдержан в оценках, нежели городские власти. Само здание, скорее всего, построят вовремя. Но вот для покупки оборудования нужна немалая сумма – 240 миллионов рублей.В своё время город полностью решил взять строительство планетария на себя. Кризис изменил планы. И теперь без федеральной помощи, похоже, не обойтись.
"Там не хватает почти 240 миллионов рублей на закупку оборудования. Валентина Владимировна Терешкова обратилась к премьер-министру. Он пообещал помочь в решении этого вопроса. Я подготовил письмо, направил его Президенту. Получена довольно положительная виза. Я знаю, какие обычно накладываются визы. По которым деньги выдают довольно быстро. А на какие можно долго ходить и ничего не получить. В данной ситуации виза положительная. И я рассчитываю, что Минфин в ближайшее время даст нам окончательный ответ, в каком виде всё должно состояться",- рассказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Вполне вероятно, что финансовый вопрос с планетарием решится уже на государственной комиссии по подготовке к тысячелетию Ярославля в этом месяце.
Ещё одна задача, которую нужно выполнить за лето – ремонт дорог. К августу основные магистрали города должны быть полностью реконструированы.
"Есть определённые сложности с сетями. Были проблемы по путепроводу и по работе на этом путепроводе. Там возникли вскрылись серьёзные проблемные сети. Плюс ко всему не позволяли двигаться нормально вопросы, касающиеся нашей погоды. Но, тем не менее, небольшое смещение сроков я не думаю, что серьёзно повлияет на этот объект",- сказал губернатор Ярославской области Сергей вахруков
На тысячелетие Ярославля съедется огромное количество гостей. Только Мировой политический форум соберёт полторы тысячи участников. К сожалению, город не сможет принять всех желающих увидеть юбилейные торжества. Поэтому строительство новых гостиниц по-прежнему остаётся первоочередной задачей. С участием немецких специалистов разработана схема размещения отелей на территории области. Притом в регионе будут развивать не только культурный, но и рекреационный туризм. На этой неделе стало известно, что в полном объёме выделен кредит для начала работ по строительству туристического комплекса "Золотое кольцо" в Переславском районе.
Туризм – одно из самых перспективных направлений развития экономики области. За прошлый год возросло количество людей, занятых в этой сфере. Увеличились поступления в бюджеты различных уровней. В 2009-м Ярославский край посетили 1 миллион 400 тысяч гостей. Юбилейные торжества – хороший повод для привлечения внимания к региону. Главное, чтобы они запомнились туристам с хорошей стороны. И у гостей появилось желание снова вернуться в Ярославль.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать