Бизнесмен, обвиняемый в обрушении: «Дом разрушили местные власти»

Андрей Пшеничников дал первые комментарии по своему уголовному делу спустя год после обвала дома по проспекту Ленина.

Дом №20 по проспекту Ленина обвалился 30 января 2011 года. Около ста человек были эвакуированы, 85-летняя Антонина Згурова погибла. Как заявил губернатор Сергей Вахруков, в трагедии виноват предприниматель Андрей Пшеничников, который сделал перепланировку квартиры на первом этаже.


– Перегородка пошла вниз и потащила за собой все балки, – объясняет мэр Виктор Волончунас.

Экс-бизнесмен Андрей Пшеничников считает себя главным потерпевшим в деле об обрушении дома.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». По ней грозит до пяти лет тюрьмы.

Накануне мэрия отсудила у Пшеничникова 14 миллионов на оплату восстановительных работ. Деньги взыскали как с виновного, хотя суда по уголовному делу еще не было, а расследование продолжается до сих пор. Однако экс-бизнесмен считает себя потерпевшим:

– Квартиру в доме на проспекте Ленина я приобрел под офис. Ремонт, который проводили строители, с чиновниками был согласован. Мы ломали только межкомнатные перегородки, а несущие стены не трогали. 30 января мне позвонили из администрации района и сообщили, что дом обрушился. Я сразу выехал на место. Вскоре меня буквально взяли под руки милиционеры и отвезли в отделение.

Так выглядели квартиры рухнувшего дома.

– Через несколько часов губернатор, не успев разобраться, объявил, что единственный виновник трагедии – я, – продолжает Андрей. – А как же презумпция невиновности, о которой говорил президент Дмитрий Медведев?! В один миг власти сделали меня врагом народа, я перестал заниматься бизнесом.

У Пшеничникова арестовали все имущество, даже квартиру сына. Сейчас Андрей живет на даче. Он изучает литературу о строительстве домов.

– Несущие конструкции подобных домов можно эксплуатировать не более 60 лет, – делится Андрей. – Получается, что срок истек, а конструкции местные власти не заменили! Ситуацию усугубила и снежная зима. И каждый житель дома подтвердит, что управляющая компания не счищала снег с крыши. Но разве снег или время можно заставить платить? Обвинить меня, успешного тогда предпринимателя, было удобно.


Власти потребовали с Андрея Пшеничникова 14 миллионов рублей на  ремонт дома на проспекте Ленина.

Андрей уверен, что его квартира выстояла, а власти специально ее разрушили, чтобы «повесить» дело на него.

– Как после обвала разрушали мою квартиру, видели друзья, – добавляет Андрей. – Я просил провести независимую экспертизу, разрешить мне посмотреть на свою квартиру. Но получил отказ. Я до сих пор надеюсь на правосудие и хочу, чтобы приняли досудебное решение.

Андрей Пшеничников предостерегает ярославцев: пришла зима, а значит, будут рушиться ветхие дома.

–  Это бомба замедленного действия. Я призываю, чтобы люди, живущие в домах, которые признаны аварийными, сами брали в руки лопаты и счищали снег. К сожалению, надеяться приходится на себя, нежели на наших коммунальщиков.


Наша справка

Дома рушатся...

>?Февраль-2011. Эвакуируют посетителей торгового центра на проспекте Авиаторов. Несколько дней подряд посетители гипермаркета слышали треск на третьем этаже, на первом и втором этажах около колонн лопнула плитка на полу. Они предположили, что  в здании вот-вот рухнет крыша. На месте работала бригада МЧС. С крыши счищали снег.

>?Март-2011. Обрушилась крыша дома №20 по улице Радищева. Никто из жильцов не пострадал. Все расходы, связанные с устранением последствий аварии, возложены на управляющую компанию Ленинского района. В отношении нее возбуждено административное дело по факту нарушений правил технического содержания зданий и сооружений.

>?Апрель-2011. ЧП в микрорайоне Копаево города Рыбинска. В двухэтажном доме №13 по улице Крамского обрушилась крыша. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Одна из версий – износ крыши. Однако жильцы уверяют, что крыша проломилась под весом снега.

>?Май-2011. В стенах дома №5 по улице Рыкачева трещины шириной около сантиметра. Прокуратура сочла, что эти нарушения могут повлечь обрушение дома. В суд направлен иск об обязании ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Красноперекопского района» принять необходимые  меры безопасности.


Запишите телефон

По вопросам перепланировок обращайтесь в жилищную инспекцию – 32-06-04


Родной город


Поделиться
Комментировать